Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте началась высадка молодых саженцев 

В Инте началась высадка молодых саженцев 
В Инте началась высадка молодых саженцев 
logo
В Инте началась высадка молодых саженцев 
Фото администрации Инты

В Инте выпускники этого года пополнили молодыми березками "Аллею выпускников". Самый большой объем работ по озеленению города в этом году выполнят подростки, которые в рамках программы летнего трудоустройства будут работают на Станции юных натуралистов.

cPnMIgTta2o.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Инты, большинство ребят, трудоустроенных на Станции юных натуралистов, учатся в кружках и секциях учреждения. Трудовая вахта проходит в шесть смен с середины мая и до конца августа.

5HNs-aaP0zs.jpg

Кроме уборки территории СЮНа и хозяйственных построек, на первом этапе подростки готовили грунт для цветочной рассады и будущих клумб, высаживали и пикировали рассаду. После того, как на улицах и в скверах Инты сошел снег, сюновцы занялись заготовкой и посадкой молодых кустов и деревьев.

fWMLlXscSPk.jpg

j_Mqq01DRos.jpg

Под руководством наставников подростки заготовили в старой, густо заросшей части городского парка два десятка молодых берез для "Аллеи выпускников" и выкопали лунки для их посадки. 

RecwJi4yBD8.jpg

Напомним, старую интинскую традицию высаживать молодые деревья перед прощанием со школой возродили в 2017 году, а в этом ее с энтузиазмом продолжили. Выпускники 2018 года пришли на остров вместе с педагогами и родителями. За лопаты взялись после напутственного слова мэра города Ларисы Титовец. 

6x106S-cszM.jpg

"Я уверена, что к тому времени, когда вы станете высококвалифицированными, образованными, дипломированными специалистами, в Инте появятся новые современные производства, на которых вы найдете для себя интересную, высокооплачиваемую и перспективную работу, - заверила руководитель администрации. - К тому времени молодые деревца, которые вы сегодня посадите, подрастут и окрепнут. И вы с гордостью будете приводить сюда детей, чтобы показать им свое дерево". 

ODnFGGvbyes.jpg

Свое дерево вместе с выпускниками посадила и Л.Титовец. Затем руководитель администрации осмотрела аллею черемухи, которую по поручению градоначальника заложили воспитанники станции юннатов. 

Lw-4HItPj70.jpg

Полсотни кустов – 40 черемухи и десять рябины, по мере разрастания станут живой зеленой изгородью для ближайшего детского сада. Растения не только украсят цветением исторический центр города, но закроют игровые площадки малышей от уличной пыли. 

GKec1QeGmDw.jpg

Следующая трудовая смена воспитанников СЮНа займется реализацией проектов, которые подростки разработали для городского конкурса "Я – гражданин России!". Результатом работы сюновцев станут яркие оригинальные клумбы на самых посещаемых общественных территориях. Они будут разбиты возле мемориальных комплексов, архитектурных памятников, а также на центральной площади Инты и возле администрации города. 

Кроме того, воспитанники станции юннатов обеспечат цветочной рассадой всех желающих – управляющие компании, учреждения и горожан.

 

  Ключевые слова: высадка саженцев