Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльцам посоветовали отпугивать медведей звоном металлических предметов

Вуктыльцам посоветовали отпугивать медведей звоном металлических предметов
Вуктыльцам посоветовали отпугивать медведей звоном металлических предметов
logo
Вуктыльцам посоветовали отпугивать медведей звоном металлических предметов
Фото: администрация Вуктыла

Медведи вышли к жителям Вуктыла. Видеоролик о том, как косолапый бегает по городу, размещено в группе местного телеканала.

Вуктыльцы пишут, что видели медведей на переправе, возле школы и стадиона.

Как сообщили "Комиинформу" в ГО и ЧС города, сообщения о появлении косолапых поступают регулярно. Последнее из них зарегистрировано 17 июня. Вуктыльцы сообщили, что видели медведя в черте города.

Как отметили в ГО и ЧС, население проинформировано о ситуации, памятки, о том, как действовать при встрече с медведем, размещались в местных СМИ и бегущей строкой на телеканале. 

Ситуацию экстраординарной в ведомстве не считают. 

Как сообщается в памятке, чтобы избежать встречи с медведем, необходимо веси себя громко. В траву и закрытые уютные поляны лучше не заходить. Оставлять пищевые отходы, тем более прикармливать животных категорически запрещено. 

Подходить к раненному или попавшему в самолов животному опасно для жизни. 

Собаки, обладающие злобной реакцией, которые не боятся присутствия зверя,  в значительной степени помогут
обезопасить человека от встречи с медведем. "Ни в коем случае нельзя использовать для охраны комнатных и декоративных собак. Защитить от зверя может только хорошо подготовленная собака", - предупреждают жителей.

Ни при каких обстоятельствах нельзя приближаться к останкам павших животных - потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение. Увидев медведя в отдалении, нельзя приближаться к нему, нужно осторожно покинуть это место, обойти его стороной.

Отпугнуть медведя можно выстрелами, но нельзя стрелять в него самого. Раненый зверь станет еще агрессивнее. Приближаться к медвежатам не стоит, медведица будет их агрессивно защищать.

При встрече с медведем ни в коем случае нельзя убегать и поворачиваться к нему спиной. Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте, громко призывать на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических
предметов, громким криком, голосом, выстрелами в воздух.

  Ключевые слова: Вуктыл, медведь, памятка, советы