Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появятся новые дома культуры и кинотеатры

В Коми появятся новые дома культуры и кинотеатры
В Коми появятся новые дома культуры и кинотеатры
logo
В Коми появятся новые дома культуры и кинотеатры
фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители отдаленных территорий в Коми смогут проводить досуг в домах культуры, а также за просмотром премьер российских и зарубежных фильмов в кинозалах. Это станет возможным благодаря строительству в течение года в республике домов культуры и кинотеатров.

Об этом сообщил Сергей Гапликов в ходе программы "Открытый разговор с главой Коми" на телеканале "Юрган". Напомним, создание в 2018 году не менее 8 кинозалов в муниципальных образованиях в Республике Коми значится одним из пунктов "апрельских поручений" главы Коми Правительству региона по отрасли "Культура".

"В этом году будут построены дома культуры в Княжпогостском районе (поселок Чиньяворык), в Усинском округе (деревня Денисовка) и социо-культурный центр в Усть-Цилемском районе (село Коровий ручей)", - сообщил Сергей Гапликов, положительно оценив Министерство культуры за активное участие в федеральных программах.

Он добавил, что по его поручению началось также возрождение сети кинозалов с современным звуковым и иным оформлением, чтобы зрителям было комфортно. В планах этого года – строительство и реконструкция существующих восьми кинотеатров: в Емве (Княжпогостский район), Жешарте (Усть-Вымский район), Визинге (Сысольский район), Объячево (Прилузский район), а также в Вуктыле, Инте, Усть-Куломе и Ижме.

Как доложил вышедший по скайпу со студией телеканала министр культуры Сергей Емельянов, уже осенью распахнет свои двери для любителей фильмов кинотеатр в Жешарте. Показ картин будет осуществляться в цифровом формате и в одно время со всей страной.

"Те премьеры, которые выходят на широком экране, должны быть доступны жителям нашей республики, чтоб они разделили радость со всеми любителями кино в нашей стране", - напомнил свое поручение профильному ведомству Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: культура, кинозалы