Новости Республики Коми | Комиинформ

На строительство инфекционной больницы Коми получит из бюджета РФ 200 млн. рублей

На строительство инфекционной больницы Коми получит из бюджета РФ 200 млн. рублей
На строительство инфекционной больницы Коми получит из бюджета РФ 200 млн. рублей
logo

Власти Коми направили в Главгосэкспертизу РФ проектно-сметную документацию на проект по строительству нового здания республиканской инфекционной больницы. На текущий год из бюджета РФ на эти цели республике будет выделено 200 миллионов рублей. Об этом сообщил Сергей Гапликов в рамках передачи "Открытый разговор с главой Коми" на телеканале "Юрган".

Напомним, развитие здравоохранения - один из приоритетов в рамках "апрельских поручений" главы Коми Сергея Гапликова, за исполнение которых отвечает Правительство региона. 

По его словам, вопрос обеспечения востребованного медучреждения регионального статуса современным зданием очень давно требовал решения.

Правительство Коми добилось включения проекта строительства объекта в федеральную инвестиционную адресную программу. "На этот год нам выделено 200 миллионов рублей, и это только начало. Однако для того, чтобы получить эти средства, нам необходимо получить заключение Главгосэкспертизы", - пояснил руководитель региона и поручил министру здравоохранения подробнее сообщить свежую информацию.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, вышедший на связь со студией телеканала по скайпу, уточнил, что документы по проектно-сметной документации, уже сданные в Москву, должны получить оценку Главгосэкспертизы РФ до первого августа. После получения положительного заключения республика сможет провести аукцион для отбора подрядчика на проведение работ по строительству здания больницы.

"У меня просьба: изменения в случае поступления рекомендаций экспертов вносите в документацию максимально оперативно", - поручил С.Гапликов Д.Березину.

Министр заверил, что держит вопрос на личном контроле.