Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтер Екатерина Сагадеева: "Когда я вижу радость других людей, хочется творить добро"

Волонтер Екатерина Сагадеева: "Когда я вижу радость других людей, хочется творить добро"
Волонтер Екатерина Сагадеева: "Когда я вижу радость других людей, хочется творить добро"
logo
Волонтер Екатерина Сагадеева: "Когда я вижу радость других людей, хочется творить добро"
Фото предоставлены Доброштабом Коми

Волонтерский отряд из Воркуты "Инициатива" известен тем, что оказывает помощь людям, которые в ней особенно нуждаются. О себе и социальном направлении добровольческой деятельности молодежному порталу "Твоя Параллель" рассказала руководитель отряда Екатерина Сагадеева.

- Как давно ты занимаешься добровольчеством?

- В добровольчестве я с 2016 года, с тех пор, как перешла на второй курс Воркутинского педагогического колледжа. В начале учебного года был набор в волонтерский отряд на базе колледжа. Зная о волонтерстве совсем немного, я решила рискнуть и попробовать себя в этой сфере. С легкостью смогла влиться в деятельность, как будто занималась этим очень давно. Мы устраивали различные мероприятия, акции и квесты.

Самое основное направление нашей работы - это социальное волонтерство. Мы помогаем детям и взрослым из различных учреждений социального обслуживания, устраиваем праздники для детей, стараемся разнообразить их и так тяжелое детство. Мне нравится заниматься волонтерством. Когда я вижу радость других людей, хочется творить добро. Добровольчество не занимает много времени. Главное - найти желание в себе, уверенность в том, что ты можешь помочь не только людям рядом с тобой.

P3dhcDaxkHs.jpg

- Что вдохновляет тебя на добровольческую работу?

- На добровольческую деятельность меня вдохновляет внутренний стимул, желание помочь кому-то, а также, возможность проявить себя в различных сферах: социальное, культурное, событийное, экологическое волонтерство. Мне нравится это делать, следовательно, силы для работы есть всегда. К тому же, у меня есть хорошая креативная команда, которая готова прийти на помощь, что-то подсказать, и с которой мы вместе решаем какие-то проблемы и приходим к общему решению. Людей, которые стимулируют меня в этой сфере, я встречаю на республиканских форумах - это добровольцы СГУ им.Питирима Сорокина. Не зря на их символике написано "Люди альтруисты живут дольше, чем эгоисты". Их команда нередко проявляет себя на федеральном уровне, и это действительно круто.

- Кому ты чаще помогаешь, как доброволец?

- В основном, у волонтерского отряда "Инициатива" преобладает социальное направление волонтерства. Но также, мы устраиваем экологические акции, организуем квесты и занимаемся патриотическим воспитанием студентов (при поддержке штаба Волонтеров Победы в Воркутинском педагогическом колледже), выступаем помощниками в городских событиях, пропагандируем здоровый образ жизни.

- В каком добровольческом деле ты еще хочешь себя попробовать?

- Мне бы хотелось испытать себя на каком-нибудь республиканском мероприятии или форуме в качестве волонтера.

c7Kf-kpXXtA.jpg

- Расскажи о самом ярком событии или проекте, в котором ты участвовала как доброволец?

- Невозможно обозначить какое-то одно яркое событие или проект, в которых я участвовала, ведь в каждое мероприятие мы вкладываем свою душу, стараемся сделать все на высоте. Можно отметить множественные походы к детям из социального приюта в честь праздников: День мира (21 сентября), Весенняя неделя добра, День снеговика (18 января), День Победы (9 мая). Также, мероприятия от Волонтеров Победы на базе педколледжа: интеллектуальная игра "РИСК", квесты "Сталинградская битва", "1941. Заполярье", "Первый. Космический", "1944. Дети Победы". Могу отметить проект, созданный мной, - это акция "Правила экологического поведения", суть которого заключалась в экологическом просвещении детей в детских садах и школах и просто жителей Воркуты с помощью рисунков на асфальте. Важным событием является и муниципальный форум "Добровольцы Воркуты", который прошел на базе нашего педагогического колледжа. В нем приняли участие волонтеры отряда "Инициатива" как в качестве соорганизаторов, так и участников.

- Есть ли у тебя добровольческая мечта или фантазия?

- Я бы хотела когда-нибудь оказаться на федеральном форуме или мероприятии, посвященном добровольчеству.

FWsW95FgKKk.jpg

- Расскажи пять неочевидных фактов о себе.

- Я бы хотела прыгнуть с парашютом, набила бы татуировку, бываю менее серьезной, я волонтер не за символику или подарки и я люблю людей.

- Николай Чернышевский однажды сказал "Расчетливы только добрые поступки, рассудителен только тот, кто добр, и ровно постольку, насколько он добр". Что ты думаешь по этому поводу?

- Я полностью согласна с высказыванием Николая Чернышевского. Ведь злые люди делают все для себя, а если и делают какой-то поступок для ближнего своего, то требуют отдачи, какой-то награды и т.п. По-настоящему добрые люди не требуют ничего взамен, потому что знают, что добро возвращается, как и зло. Никто не хочет, чтобы у него происходило что-то плохое, поэтому надо творить добро! Безусловно, есть примеры того, как расчетливо составляют план ограбления или побега преступники, но к положительному результату они все равно не приходят. Видимо, причиной этому является то, что этот поступок направлен только на действующие лица, а не для других. Большую часть в мире составляют добрые люди, и именно они движут прогрессом, продвигают общество к чему-то большему.

  Ключевые слова: волонтеры, Год добровольца