Новости Республики Коми | Комиинформ

Жешартский ЛПК поддержал акцию по передаче 35 коллекционных книг местной библиотеке

Жешартский ЛПК поддержал акцию по передаче 35 коллекционных книг местной библиотеке
Жешартский ЛПК поддержал акцию по передаче 35 коллекционных книг местной библиотеке
logo
Жешартский ЛПК поддержал акцию по передаче 35 коллекционных книг местной библиотеке
Фото Андрея Фетисова

35 коллекционных книг знаменитых русских классиков переданы жешартской библиотеке им. С.А.Попова. Издания Международного пушкинского фонда "Классика" стали ценным подарком для жителей поселка в "Год культуры".

Во время передачи книг присутствовали министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов и главный управляющий директор Жешартского ЛПК Елена Постол.

DSC_6933.JPG

На вечере "Год культуры — событие года" было отмечено, что собрания сочинений А.Пушкина, С.Есенина, А.Блока, М.Булгакова, Н.Гоголя и других столпов русской литературы - серьезный вклад в развитие библиотеки.

Главный управляющий директор Жешартского ЛПК Елена Постол в беседе с журналистами отметила, что градообразующее предприятие заинтересовано в развитии культуры в поселке и по мере возможности участвует в различных проектах.

"В Жешарте очень много творческих людей, которые участвуют в культурной жизни поселка и района, поэтому комбинат включается во все культурные проекты. Один из них — передача книг Международного пушкинского фонда "Классика" жешартской библиотеке имени С.Попова", - отметила Е.Постол.

DSC_7018.JPG

По словам собеседницы, концерты и культурные мероприятия в Жешарте показывают то, что поселок идет в ногу со временем. Договоры о социальном партнерстве с местной администрацией — это не просто спонсорская работа, а саморазвитие, потому что часть жителей поселка работает на предприятии. По мнению главного управляющего комбинатом, в Жешарте необходимо поддерживать уровень развития и культуры, и приобретение подарочного издания 35 книг международного пушкинского фонда "Классика" для библиотеки — это один из важных реализованных проектов в этом году.

Министр культуры, туризма и архивного дела республики С.Емельянов также отметил, что для Жешарта передача шедевров русской классики — это знаковое событие.

DSC_7040.JPG

"Министерство поддерживает такую инициативу Жешартского комбината и пушкинского фонда "Классика", потому что ценность переданных книг заключается в том, что издание коллекционное. Оно отличается по качеству и уровню от школьного", - отметил С.Емельянов.

Вице-президент международного пушкинского фонда "Классика" Ефим Канев в разговоре с журналистами рассказал, что жешартская библиотека стала 38 по счету по республике. Подарочные издания русской классической литературы уже есть в других регионах.

DSC_6837.JPG

"Мы не стремимся, чтобы наши издания оставались в частных коллекциях. Как можно больше книг должно храниться в библиотеках, потому что библиотеки — это храмы образования, просвещения и культуры. Этими книгами должно пользоваться как можно больше людей, в том числе и следующие поколения", - отметил Е.Канев.