Новости Республики Коми | Комиинформ

Период холодной погоды в Коми заканчивается

Период холодной погоды в Коми заканчивается
Период холодной погоды в Коми заканчивается
logo
Период холодной погоды в Коми заканчивается
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Первая половина месяца оказалась холодной, особенно на юге, где отрицательная аномалия наибольшая, 5С. По данным ЦГМС Коми, в Сыктывкаре за 15 дней июня средняя температура составляет 7,7С при норме 13,1С. Дожди по территории выпадали неравномерно. В Сыктывкаре и в большинстве восточных районов уже выпала июньская норма осадков, в Печорском районе — почти в 1,5 раза больше. Наименьшее количество осадков зафиксировано в Усть-Цилемском районе — только треть от положенного.

Но продолжительный период холодной погоды заканчивается. Развитие синоптической ситуации настраивает на позитивные перемены. С распространением антициклона с запада дожди постепенно прекратятся.

В ночь на субботу еще в большинстве районов пройдут небольшие и умеренные дожди, днем — в восточных, а воскресенье останутся лишь в Предуралье.

В выходные дни относительно прохладными останутся ночи, ожидается в пределах 3...8С, а вот дневная температура будет устойчиво повышаться.

В первый выходной прогнозируется в основном 15...20С, по востоку в дожде — 9...14С.

В воскресенье на большей части территории прогрев увеличится до 18...23С и уже будет соответствовать обычным значениям для этих июньских дней. 

  Ключевые слова: Погода, ЦГМС, лето