Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Эжвинского района отметила 100-летие

Жительница Эжвинского района отметила 100-летие
Жительница Эжвинского района отметила 100-летие
logo
Жительница Эжвинского района отметила 100-летие
Фото администрации Эжвинского района

Жительница Эжвинского района, труженица тыла в годы Великой Отечественной войны Анна Жибарева 12 июня принимала поздравления в честь знаменательного события - 100-летия со дня своего рождения.

Долгожительницу с юбилеем поздравили не только родные, но и гости - руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин и и.о. председателя Совета ветеранов Эжвы Татьяна Ефремова, сообщает пресс-служба муниципалитета.

DSC05830.JPG

С пожеланиями бодрости, крепкого здоровья и благополучия глава Эжвы вручил имениннице приветственный адрес от имени президента России и памятные подарки.

А.Жибарева родилась 1918 году в деревне Захарино Ярославской области. В большой семье она была последним ребенком. Работать начала с 18 лет. Во время Великой Отечественной войны трудилась на заготовке леса, также работала конюхом и дояркой.

DSC05825.JPG

"Приходилось много трудиться в полях, - вспоминает женщина,- выращивали лен, овес, ячмень, рожь, пшеницу. Сажали и жали вручную, очень уставали".

В 20 лет вышла замуж. Вместе с мужем родили и вырастили семеро детей: шесть дочерей и одного сына.

DSC05833.JPG

На войне погиб ее брат Федор, муж Алексей вернулся раненым.

В 1970 году супруг и супруга переехали в Эжвинский район к детям. Здесь А. Жибарева работала в бане, в целом трудилась до 70 лет.

За заслуги перед Родиной награждена медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." и юбилейными медалями ко Дню Победы, имеет много наград за трудовые заслуги.

Сегодня ветеран находится в окружении большой дружной семьи. У А.Жибаревой 13 внуков, 12 правнуков и 4 праправнука.