Новости Республики Коми | Комиинформ

Датчане, немцы и финны выкуют арт-объект для Корткероса

Датчане, немцы и финны выкуют арт-объект для Корткероса
Датчане, немцы и финны выкуют арт-объект для Корткероса
logo
Датчане, немцы и финны выкуют арт-объект для Корткероса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

V Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства "Кōрт Айка" соберет 37 кузнецов из восьми регионов страны, а также Дании, Германии и Финляндии.

Праздник пройдет 16 июня в селе Корткерос. Гостей мужского фестиваля ждут мастер-классы, шоу гармонистов, исторические реконструкции и большой вечерний концерт Светланы Светиковой, сообщает пресс-служба администрации Корткеросского района. 

Напомним, на кузнечный фестиваль в Корткерос приедет знаменитая телепрограмма "Играй, гармонь!"

11.jpg

В этом году фестиваль "Кōрт Айка" будет посвящен 410-летию Корткероса. Кузнецы вместе выкуют арт-объект на тему "Корткерос-кузница счастья", а также дадут мастер-классы для детей и взрослых, представят "домашнее задание", которое будет оценивать компетентное жюри. Приз зрительских симпатий выберут через онлайн-голосование.

На юбилейный V фестиваль "Кöрт Айка" приедут 37 кузнецов: десять мастеров из Коми, кузнецы из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской области, Пскова, Перми, Рыбинска, Кирова, а также из Дании, Германии, Финляндии. Специальным гостем станет президент Союза кузнецов России – Мария Круглова.

Пока в кузнечном кругу будет кипеть работа, гостей праздника пригласят на насыщенную развлекательную программу. С 11 утра на поле развернутся ярмарка подворий, детская площадка, литературная и историческая площадки, страйкбольный тир и торговые ряды с угощениями и сувенирами.

2.jpg

В полдень на сцене фестиваля представят театрализованное действо "На древней земле Коми", которое даст старт юбилейному "Кōрт Айке". Затем на сцену выйдут артисты, а в поле – гармонисты из сел и деревень Корткеросского района, Усть-Цильмы, Усть-Куломского района и п.Краснозатонский. Пройдут представления от реконструкторов.

Звездными гостями праздника станут заслуженные артисты России Анастасия и Захар Заволокины, которые украсят своим выступлением главную сцену фестиваля и снимут сюжет для передачи Перового канала "Играй, гармонь любимая". А хедлайнером большого праздничного концерта станет певица Света Светикова. В финале праздника всех гостей ждет розыгрыш призов от "Кōрт Айки" и дискотека от московского DJ.