Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте праздничными гуляниями отметили День России 

В Инте праздничными гуляниями отметили День России 
В Инте праздничными гуляниями отметили День России 
logo
В Инте праздничными гуляниями отметили День России 
Фото администрации Инты

Жители Инты отметили День России. Как рассказали "Комиинформу" в администрации Приполярья, праздничная программа началась с богослужения на центральной площади города.

 

bLw2fwyLLVQ.jpg

Благочинный Интинского церковного округа Воркутинской и Усинской епархии, настоятель храма Св. Троицы протоиерей Василий Потрясов провел молебен в специально установленной палатке. Присоединиться к нему могли все желающие. По согласованию с городскими службами, на время проведения молебна была отключена уличная трансляция музыки.

1xGcx9mV1hk.jpg

После окончания службы на площади начались праздничные мероприятия. Власти города подготовили для интинцев обширную концертную программу с тематическим площадками, которая началась с исполнения молодыми солистами гимна России в современной обработке.

dwhfO9S9PO4.jpg

С Днем России горожан поздравила руководитель администрации Лариса Титовец, которая также объявила старт велопробега.

euc_vJfoZiM.jpg

В акции в этом году участвовали 128 человек от мал до велика.

K5_BEnOKqks.jpg

Велосипедисты стартовали под музыку в исполнении ансамбля "Барабанщики". По итогам велопробега состоялся розыгрыш памятных призов и сувениров.

bw-O79Pe7zY.jpg

Наиболее запоминающимся событием дня стал флэш-моб, подготовленный участниками отрядов мэра. Около 120 ребят с флажками разного цвета изобразили на площади один из главных символом страны – флаг России.

tIq51kVwB9g.jpg

ntelwEn2i74.jpg

Далее программа продолжилась традиционным вручением паспортов школьникам, достигшим 14-летия. Л.Титовец вручила документ, подтверждающий гражданство, почти 15 подросткам.

Nnzsb2uS5Ps.jpg

Затем состоялось вручение значков ГТО взрослым участникам всероссийского движения. Тут же попробовать свои силы в спорте могли и малыши, которым за старания выдавали сувенирные значки ГТО.

W5txRvoa4T4.jpg

wrKoutPMOlM.jpg

В это время на площади работали различные тематические площадки, предлагающие взрослым и детям поучаствовать во всевозможных развлечениях.

TKbwdJ9mX1Y.jpg

Централизованная библиотечная система предлагала детям интерактивные игры, Станция юных натуралистов – общение с животными, воспитанники художественной школы рисовали портреты горожан.

v8XirwVTne8.jpg

Сотрудники Интинского краеведческого музея представили выставку старинных самоваров и угощали чаем желающих.

ec5R0Vg_UXM.jpg

N8uK0SOo0KE.jpg

В течение всего дня на центральной площади проходила выставка-продажа, организованная мастерами Центра национальных культур.

hskW-XmyAoc.jpg

Праздничные гуляния в честь Дня России также прошли и в интинских поселках. В поселке Верхняя Инты праздник организовали сотрудники ДК "Железнодорожник", однако из-за плохой погоды собралось не так много зрителей. Несмотря на непогоду, артисты радовали своими номерами всех прохожих.

  Ключевые слова: Инта, день россии