Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поздравил жителей и гостей Сыктывкара с Днем России и Днем города

Глава Коми поздравил жителей и гостей Сыктывкара с Днем России и Днем города
Глава Коми поздравил жителей и гостей Сыктывкара с Днем России и Днем города
logo
Глава Коми поздравил жителей и гостей Сыктывкара с Днем России и Днем города
Фото Якова Шлегеля

Глава Коми Сергей Гапликов поздравил жителей и гостей столицы Коми с Днем России и Днем города.

Напомним, руководитель региона возглавил колонну трудовых и творческих коллективов, которая прошлась от стелы на кольце до Театральной площади.

IMG_1113.jpg

В шествии участвовали коллективы министерств, учреждений, крупных предприятий города. В шествии участвовали коллектив Министерства имущественных и земельных отношений Коми под руководством министра Александра Сажина, Росреестра, Минсельхозпрода, Минтруда, Миннаца,  а также филиала "Почты России", ПАО "Т Плюс".

IMG_1157.jpg

Сотрудники отрасли здравоохранения собрали, пожалуй, самую большую колонну на сегодняшнем шествии трудовых коллективов, возглавил ее министр Дмитрий Березин.

IMG_1260.jpg

Одной из наиболее обширных стала делегация МФЦ, в системе учреждений которого работает около 1 500 человек. В этом году МФЦ отмечает первый юбилей – пятилетие со дня открытия в Коми.

Не уступала им по численности и делегация администрации Сыктывкара, включающая в себя 22 структурных подразделения. Самой активной и энергичной стала делегация "Российских студенческих отрядов".

IMG_1290.jpg

Активное участие в шествии приняли учебные заведения республики – СЛИ, Политехнический техникум, Торгово-технологический техникум, Медицинский колледж им. Морозова, Гуманитарно-педагогический колледж им. Куратова - ровесник Республики Коми и Академия госслужбы.

Замыкала шествие делегация сыктывкарского детского сада №2, который в этом году отмечает 100-летие.

IMG_1305.jpg

На открытии праздничных мероприятий  на Театральной площади заслуженная артистка России и народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева исполнила гимн России.

IMG_1444.jpg

Со сцены сыктывкарцев и гостей города с Днем России и Днем города поздравил глава Коми Сергей Гапликов.

IMG_1334.jpg

IMG_1439.jpg

"Сегодня на площади собрались самые ответственные и самые неутомимые и патриотически жители города, те, чьими руками создается сегодняшний день и наше будущее, - отметил С. Гапликов. - Поздравляю всех с праздником, желаю всем успехов, семейного благополучия, счастья, и конечно же, здоровья. У нас суровый край, но благородные и горячие сердца. Мы всегда гостеприимны, всегда любим тех, кто с миром приходит на нашу землю. Давайте вместе делать наш край краше, уютней и благоустроеннее, а жизнь нашу – счастливее".

IMG_1341.jpg

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов также поздравил горожан, пожелав Сыктывкару развития и процветания. К его словам присоединилась и председатель Совета депутатов города Анна Дю.

IMG_1341.jpg

Далее на сцене чествовали двух новых Почетных жителей Сыктывкара – бывшего председателя Совета министров Коми АССР Вячеслава Худяева и архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

IMG_1355.jpg

IMG_1359.jpg

В. Худяев с 1987 года более полутора десятка лет возглавлял правительство Коми и председателем совета министров Коми, заслуженный работник РК.

IMG_1383.jpg

"Я коренной сыктывкарец, родился здесь и четко помню Сыктывкар с 1950-ых годов, помню, как ходили пароходы по Сысоле, как в Сыктывкар приехал первый паровоз, как строился лесопромышленный комплекс и другие объекты, - рассказал В. Худяев. – Серьезное развитие Сыктывкар получил в 1970-ых годах. Это была большая строительная площадка. Строились предприятия, фабрики, заводы, объекты жилья и соцкультбыта. Все что мы построили сейчас, принадлежит вам, дорогие сыктывкарцы. Спасибо за награду, за поздравления. С праздником, дорогие друзья".

IMG_1433.jpg

Владыка Питирим, благодаря которому ведется работа по восстановлению храмов по всей республике, рассказал, что живет в Коми уже 36 лет. В республику он приехал после демобилизации из армии. Владыка поблагодарил главу Коми за организацию и проведение в республике патриотической акции "Бессмертный полк", администрацию Сыктывкара и Совет депутатов за почетную награду.

IMG_1454.jpg

IMG_1473.jpg

Праздник на Театральной площади продолжился фестивалем-марафон хореографических коллективов самодеятельного художественного творчества. 

IMG_1465.jpg

  Ключевые слова: день города, день россии