Новости Республики Коми | Комиинформ

Кировский парк станет одной из ярких площадок празднования Дня России и Дня города Сыктывкара

Кировский парк станет одной из ярких площадок празднования Дня России и Дня города Сыктывкара
Кировский парк станет одной из ярких площадок празднования Дня России и Дня города Сыктывкара
logo
Кировский парк станет одной из ярких площадок празднования Дня России и Дня города Сыктывкара
Фото администрации Сыктывкара

С полудня День России и День города начнут отмечать в Кировском парке столицы Коми. Как сообщили в администрации Сыктывкара, здесь будут работать сразу несколько тематических площадок.

Так познавательной станет "Экологическая площадка", которую организует Минприроды Коми в районе центрального спуска в парк. Посетителям будут представлены стенды со справочной информацией об особо охраняемых природных территориях республики. Пройдёт экоквест и викторины о раздельном сборе мусора, Красной книге Коми, лесным экосистемам. Природоохранные инспекторы будут выдавать пропуски в заказник "Белый".

Юных сыктывкарцев ждёт площадка аквагрима, для всех возрастов будет работать экологическая селфи-зона, а также выставка фотографий "Фото-эко-сушка" участников республиканского фотоконкурса "Сезон фотоохоты на ООПТ".

На аллее лесоводов "Хранители "зеленого золота", заложенной в парке 19 мая 2018 года, будет работать площадка Общества лесоводов и Управления лесного хозяйства Минприроды РК, где можно познакомиться с деятельностью школьных лесничества республики и получить призы за участие в викторинах. Экологическая площадка будет работать до 16 часов.

Следующая площадка – "Дари добро!", посвящённая Году добровольца. Она начнёт работу в 13:00 со всероссийского флешмоба "Русь танцевальная – 2018". Далее начнут работу площадки по направлениям:

– Экологическое волонтёрство (акция "Крышки добра", викторина "Чистый воздух");

– Культурное волонтёрство (элементы городского квеста "Легенды Коми");

–"Тёплый BAZAR" (благотворительная ярмарка, на которой можно приобрести эксклюзивные подарки, а вырученные с продажи средства направляются в надёжные благотворительные фонды регионального и федерального уровня, в том числе в фонд Константина Хабенского и фонд "Сила добра");

–"Волонтеры-медики" (измерение давления, рассказы про основы здорового образа жизни, флешмоб "Будь здоров");

–"Волонтеры Победы" (проведение исторических квестов, работа фотопроекта "Мы из будущего", мастер классы для детей).

Кроме этого на площадке "Дари добро!" до 15:00 будет работать детский веревочный городок, детям также предложат порисовать на асфальте. Там же в 14:00 начнётся презентации и мастер-классы студенческих отрядов.

Ещё одна площадка — концерт "Сердце Сыктывкара", который будет идти с 12 до 17 часов возле арт-объекта "Сердце". В ходе мероприятия выступят танцевальные, вокальные и детские коллективы города.

А на склоне парка имени Кирова с 15 до 16 часов состоится совместное шоу эквилибристки, мимов и пародиста.