Новости Республики Коми | Комиинформ

В Объячеве в третий раз устроили "Веселье у реки Лузы"

В Объячеве в третий раз устроили "Веселье у реки Лузы"
В Объячеве в третий раз устроили "Веселье у реки Лузы"
logo
В Объячеве в третий раз устроили "Веселье у реки Лузы"
Фото Миннаца Коми и администрации Прилузского района

Республиканский праздник народного творчества "Луза дорса гаж" (Веселье у реки Лузы) прошел в селе Объячево в третий раз. Как сообщили в Министерстве национальной политики Коми, 10 июня его участниками стали коллективы художественной самодеятельности из 11 муниципальных образований республики, Кировской и Архангельской области. Самый северный гость - Народный фольклорный коллектив "Весёлая горница" - прибыл из села Хабариха Усть-Цилемского района.

Тон празднику задавали хозяйка праздника Луза и мифологические герои Вӧрса, Васа, Пера и Зарань. С приветствием к собравшимся обратилась министр национальной политики Галина Габушева, отметив, что прилузцам удается держать планку республиканского праздника, гармонично сочетая традиционные и новые элементы. "А сегодняшний дождь, - заключила она, - только к счастью и удаче".

Otkrytie.JPG

Прохладная погода, действительно, не спугнула многочисленных зрителей. Для них работали самые разные площадки, где можно было посмотреть выступления творческих коллективов, пройтись по подворьям сел Прилузского района и Никольской ярмарке, выбить монету на счастье и угоститься национальными блюдами прилузцев.

Master-za-rabotoi.JPG

Особо интересно было понаблюдать за работой мастеров народных художественных промыслов, которые в режиме реального времени создавали изделие на заданную тему "Легенда о Пере и Зарань" в рамках II Республиканского конкурса-смотра "Мастеровые Коми". Конкурс проводился за счет средств гранта Президента Российской Федерации.

Obschee-foto.jpg

Вечером на Юбилейной площади состоялись концерт с участием художественных коллективов и солистов Центра культуры и досуга (с. Объячево) и ретро - дискотека с выступлением вокальной группы "Лайм" (г. Сыктывкар).

  Ключевые слова: праздники, традиции