Новости Республики Коми | Комиинформ

Газета "Коми му" отмечает 100-летие

Газета "Коми му" отмечает 100-летие
Газета "Коми му" отмечает 100-летие
logo
Газета "Коми му" отмечает 100-летие
Фото Госсовета РК

Глава Коми Сергей Гапликов поздравил журналистов, работников издательств и полиграфических предприятий республики со 100-летним юбилеем коми печати.

10 июня 1918 года вышел в свет первый номер газеты "Зырянская жизнь", родоначальницы периодической печати в Коми крае. Начиная с этого момента газеты и журналы республики стали неотъемлемой частью общественно-политической, экономической и культурной жизни нашего региона. Печатная журналистика освящала образование и становление Республики Коми.

"Уверен, СМИ сыграют свою роль и в подготовке к 100-летнему юбилею республики", - говорится в поздравлении.

Журналистика всегда привлекала творческих, активных, неравнодушных, готовых помогать людям и менять жизнь вокруг себя к лучшему. "Именно поэтому у жителей нашей республики очень велико доверие к городским, районным и республиканским газетам и журналам.  Поэтому мы поддерживаем наши печатные издания. В прошлом году впервые за последние 20 лет за счёт республиканского бюджета был проведён ремонт в ряде редакций районных газет. Мы сделали более прозрачной систему получения субсидий средствами массовой информации, усовершенствовали систему грантовой поддержки", - отметил глава Коми.

В последних числах мая в республике с успехом прошел первый медиафорум региональных СМИ, гостями которого стали федеральные эксперты в сфере массовых коммуникаций, напомнил С.Гапликов. Форум показал, что журналистам республики не просто есть, что обсудить, но и есть необходимость консолидировать усилия и вместе решать актуальные вопросы, поэтому принято решение сделать медиафорум ежегодным.

"Благодарю всех журналистов, сотрудников редакций республики за ваш труд, высокий профессионализм и самоотдачу. Желаю вам здоровья, благополучия, больше ярких и позитивных материалов и самых преданных читателей!" - говорится в поздравительном адресе. 

С юбилеем старейшее комиязычное издание "Коми му" от лица депутатов Государственного Совета Республики Коми поздравил председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев. 

QwvGsm9anwg.jpg

"Информируя о происходящем в нашей республике, в экономике или политике, прежде всего, газета освещает жизнь простых людей, их быт и заботы, чаяния каждого дня. Давно стало правилом на полосах газеты, поддерживать семейные ценности, говорить о труде, верности любимому делу, служению отчизне. Силами профессионального коллектива поддерживаются изучение и развитие коми языка и литературы. Что, безусловно, важно в период столь широкого обсуждения вопросов изучения родных языков", - подчеркнул Сергей Артеев и поблагодарил коллектив издания за историческую объективность, честность и всесторонний взгляд на жизнь жителей республики. 

-yDd_k4mPPQ.jpg


Газета "Коми му" - старейшее печатное комиязычное общественно-политическое издание Республики Коми. Основана в июне 1918 года и адресована широкому кругу читателей разных возрастных категорий. 

***Первый номер газеты вышел в свет 10 июня 1918 года. Называлась она тогда "Зырянская жизнь". В течение последующих десятилетий газета переименовывалась более десяти раз, выходила под названиями "Удж", "Коми сикт", "Коми колхозник", "Вӧрлэдзысь", "Югыд туй", с 1991 года - "Коми му". Менялись названия издания, менялись учредители и статус, но газета неизменно жила жизнью народа и оставалась на гребне читательского интереса. Все годы своего существования газета стремилась широко освещать процессы, происходящие в обществе, и всегда была активным участником всех исторических событий.

  Ключевые слова: СМИ, праздник