Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокаты Константина Ромаданова обжаловали приговор

Адвокаты Константина Ромаданова обжаловали приговор
Адвокаты Константина Ромаданова обжаловали приговор
logo
Адвокаты Константина Ромаданова обжаловали приговор
фото ТАСС

Защита бывшего заместителя председателя правительства Республики Коми Константина Ромаданова обжаловала приговор Замоскворецкого суда Москвы, в соответствии с которым он осужден на 7 лет колонии по уголовному делу о легализации денежных средств, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Эмилия Хиль. 

"Апелляционная жалоба зарегистрирована в суде 8 июня. Дата ее рассмотрения еще не назначена", — уточнила Хиль.

Обвинительный приговор Ромаданову был оглашен в конце мая. Помимо назначения наказания в виде реального срока, суд также обязал бывшего чиновника выплатить штраф в размере 170 миллионов рублей. 

Данное уголовное дело было выделено в отдельное производство от основного, где одним из фигурантов является бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, в связи с заключением Ромадановым досудебного соглашения со следствием. 

Как ранее сообщала пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в преступное сообщество, по версии следствия, вместе с Гайзером, обвиняемым в получении взяток в особо крупном размере, входили его заместитель Алексей Чернов, председатель Государственного совета Коми Игорь Ковзель, член Совета Федерации РФ — представитель от правительства Коми Владимир Торлопов и еще 10 лиц. Все они в зависимости от роли и степени участия обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.

По данным следствия, руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленская", после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами.

Отмечается, что обвиняемые были причастны и к хищению денежных средств ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов". Так, Республике Коми был причинен ущерб на сумму 4,5 миллиарда рублей, подчеркнули в СК РФ. Однако следствием уже были приняты меры к обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороне и арестовано имущество на вышеупомянутую сумму.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы. Сам Гайзер в 2008 году способствовал назначению установленного следствием лица на должность директора ОАО "Сыктывкарский ЛВЗ", за что получил 37,5 миллиона рублей.

В августе прошлого года один из фигурантов дела — гендиректор "Комижилстрой" Антон Фаерштейн — скончался в московском СИЗО "Матросская тишина".

На данный момент уголовное дело в отношении Гайзера, Ковзеля, Чернова и еще 11 человек рассматривается по существу Замоскворецким судом Москвы. При этом еще один подельник Гайзера — Демьян Москвин — был осужден на 6 лет колонии в начале мая.