Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие праздничные выходные. Практически все массовые мероприятия в воскресенье, понедельник и вторник связаны с Днем города и Днем России. И потому программа, особенно 12 июня, будет насыщенной.

Духовые оркестры в Кировском парке

Мероприятия, приуроченные ко Дню России, начнутся уже сегодня. В Год культуры в Республике Коми Сыктывкар примет межрегиональный фестиваль духовых оркестров "Дух Севера". Открытие фестиваля состоится 9 июня в Сыктывкаре в 18:00 в Парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова. На следующий день, 10 июня, фестиваль продолжится в Кировском парке в 11:00 и на площади по улице Славы в Эжве в 13:00.

Свое мастерство покажут военный оркестр войсковой части 5134 войск национальной гвардии России, духовой оркестр Колледжа искусств Республики Коми, образцовый духовой оркестр Дома детского творчества г. Воркуты, духовые оркестры клубного объединения "Меридиан", брасс-бенд "Настроение" и детский оркестр духовых инструментов. На праздник духовой музыки приедут гости из Архангельской области – духовой оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области, духовой оркестр имени Владимира Васильева архангельского центра "Соломбала-Арт" и духовой оркестр Котласского Дворца культуры.

Кино в Кировском парке

Afischa-SYKTYVKAR-kopiya.jpg

В рамках празднования Дня России в Республике Коми впервые состоятся конкурсные показы Всемирного Фестиваля уличного кино. Они проходят каждое лето по всему миру. В этом году более миллиона человек из 1100 городов выйдут на набережные, площади и крыши домов, чтобы посмотреть и оценить лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми авторами за год.

10 июня фестивальная эстафета доберется до Сыктывкара. Мероприятие стартует в 18:00 в парке им. Кирова на спортивной площадке. Уже с 16:30 разогревать зрителей и приглашать на кинопросмотр танцевальными ритмами dj-set`а будут резиденты проекта "Тerra Rave". В развлекательной программе перед просмотром кино приготовлено еще несколько сюрпризов. После просмотра каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм. Организаторы проведут подсчет голосов и передадут итоги в главный штаб фестиваля. К сентябрю по результатам голосования по всему миру определят народного фаворита, которому в конце года вручат специальную статуэтку.

"ГажаДвиж" под часами

IMG_6305.jpg

В полдень 12 июня на площадке "под часами" начнется фестиваль молодежных культур "ГажаДвиж". Там будут работать интерактивные площадки: "ДроидДвиж" – презентационная площадка технологий в области робототехники, виртуальной реальности; "Фанзона" – площадка для фанатов гик-культуры, научной фантастики, косплея, аниме; "ЧöскыдДвиж" – фестиваль уличной еды; "НИИ" (Невероятно интересные игры) – игровое пространство интеллектуальных, настольных и видео игр; площадка молодежных спортивных направлений: breakdance, боевые искусства, фитнес; площадка клубов исторической реконструкции.

На сценической площадке будут проходить танцевальные и рэп батлы, выступления лучших творческих молодежных коллективов и артистов, а также концертная программа творческих коллективов национально-культурных автономий "Россия многоликая". В течение дня на площадке фестиваля будет проходить городской конкурс тематических фотозон "Инстаград".

Игры у "Дома быта"

IMG_6302.jpg

12 июня на площадке возле "Дома быта" развернется "ИгроГород". "ВорсКар" – сыктывкарский фестиваль интеллектуальных, настольных и подвижных игр, объединяющий людей самых разных возрастов и интересов.

Фестиваль будет состоять из шести площадок: одна концертная и пять игровых. Участникам игровых площадок будут выдаваться жетоны, которые можно обменять в призовом "супермаркете". Чем больше жетонов наберет участник, тем ценнее он сможет выбрать приз.

Экология и танцы в Кировском парке

DSC_0126.jpg

В полдень 12 июня в Кировском парке начнут работу экологические площадки – приютов "Кошкин дом" и "Друг", "Зеленая рокировка" – площадка по обмену растениями, Фримаркет, "Зеленая зона" – площадка Института естественных наук СГУ имени П. Сорокина, "Лесная опушка" – площадка Коми республиканской общественной организации "Общество лесоводов", "Все танцы здесь!" танцевальный микс от школы танцев "Арена-S". На площадке возле арт-объекта "сердце" концертно-развлекательная программа "Сердце Сыктывкара" порадует сыктывкарцев выступлениями творческих коллективов города, детской анимацией и мастер-классами. На зеленой зоне набережной впервые пройдут выступления артистки Санкт-Петербургского цирка в жанре "Эквилибристка", шоу мимов, выступление пародиста.

Площадка "Дари добро!" соберет волонтеров разных направлений деятельности: Экологического (акция "Крышки добра", мини квест "Чистые игры", раздельный сбор мусора), Культурного (открытый городской квест "Легенды Коми"); медицинского (основы Здорового образа жизни, флеш моб "Будь здоров"); Волонтеры Победы (проведение исторических квестов, работа фотопроекта "Мы из будущего", мастер классы для детей). Там же пройдет Всероссийский молодежный флешмоб "Русь танцевальная – 2018" и презентации студенческих отрядов, будет организован детский веревочный городок "Преодолей себя", рисунки на асфальте "Доброе дело".

Спорт на Стефановской

IMG_6703.jpg

Стефановская площадь 12 июня станет общегородской спортивной площадкой: с 13:00 порадует горожан спортивное шоу "Силовой экстрим".

На аллеях возле памятника Ленину развернут работу интерактивные спортивные площадки – Кроссфит, Стрельба из лука и арбалета, "Ориент-шоу", Шахматы, Гигантские шашки, Площадка ГТО, Бочче, Детская анимация, Скалолазание и другие.

Uma2rmaH на Театральной площади

umaturman-730x410.jpg

Площадь возле Театра оперы и балета станет музыкальной. Откроет программу с 14:00 до 15:00 ведущий солист Государственной оперы Праги Дамир Басыров. С 15:00 до 17:00 состоится концерт третьего городского фестиваля ВИА "Козырек", в котором примут участие ВИА "Время Союза", ВИА "Пламя 21" и кавер-группы города. С 19:00 до 20:00 пройдет концерт участников проекта "Поющий Север".

Финалом праздничных мероприятий станет концерт звезд российской эстрады, который пройдет на Театральной площади с 20:00. Хедлайнером праздничных мероприятий станет группа Uma2rmaH.

"Мир Юрского периода-2" (12+)

206b116ae13495a1c3ad167a1c3ab635.jpg

Боевик, фантастика. Режиссер: Х.А.Байона. В ролях: Брайс Даллас Говард, Крис Пратт, Тед Левин, Джефф Голдблум, Джералдина Чаплин. Продолжительность: 2 часа 8 минут.

На острове Исла-Нублар, где не так давно располагался парк развлечений с динозаврами, правит бал дикая природа. Но без людей все далеко не так спокойно, как могло бы показаться. Основатели парка приняли решение построить его, несмотря на активный вулкан, расположенный в сердце острова. Вулкан пробудился и рискует потопить остров в лаве. Управляющая парка Клэр Дэринг уговаривает дрессировщика Оуэна Грэди вернуться в бывший парк и спасти динозавров от неминуемой гибели.

"Лето" (18+)

b737966bc51ec00545832b733a402bda.jpg

Музыкальная биография. Режиссер: Кирилл Серебренников. В ролях: Тео Ю, Роман Билык, Ирина Старшенбаум, Лия Ахеджакова, Елена Коренева, Александр Баширов, Сева Новгородцев. Продолжительность: 2 часа 8 минут.

Фильм рассказывает о самом начале творческого пути Виктора Цоя (Тео Ю) и группы "Кино", о его взаимоотношениях с Майком Науменко (дебют в кино Ромы Зверя), его женой Натальей (Ирина Старшенбаум) и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981 года. Это история о Ленинграде 80-х, о любви, поисках и больших надеждах – о настроении, которое останется с нами навсегда. Фильм полон музыки, которой живут и дышат герои: группа "Кино", Майк Науменко, культовые треки того времени.