Новости Республики Коми | Комиинформ

Многодетные сыктывкарцы проследят за решением мэрией "дорожного вопроса"

Многодетные сыктывкарцы проследят за решением мэрией "дорожного вопроса"
Многодетные сыктывкарцы проследят за решением мэрией "дорожного вопроса"
logo
Многодетные сыктывкарцы проследят за решением мэрией "дорожного вопроса"
Фото Дарьи Шучалиной

Многодетные семьи Сыктывкара проконтролируют подачу властями города до конца месяца заявки в Минстрой Коми, чтобы претендовать на финансовую господдержку при строительстве дорог в жилом массиве по ул. Лесопарковая.

К такому решению пришли участники рабочей встречи, инициированной и проведенной на площадке Общественной палаты Коми ее членом Еленой Щербина. В течение полутора лет нынешнего созыва ОП как куратор многодетного сообщества региона она помогает родителям, воспитывающим троих и более детей, в конструктивном диалоге с чиновниками решать задачи по развитию массивов, на которых этой льготной категории выделяются участки под индивидуальное жилищное строительство.

"На сей раз я собрала за одним столом владельцев 34 участков на массиве по улице Лесопарковая, поскольку своими силами с 2012 года (с момента получения там земли – прим. КИ) им не удалось самоорганизоваться в актив для эффективного взаимодействия с властями", - отметила "Комиинформу" Елена Щербина.

Вместе с тем, хозяева наделов, несмотря на отсутствие инфраструктуры, за шесть лет на две трети массив освоили – там уже свыше 70 процентов возвели дома. Кроме того, совместно с энергетиками территория обеспечена электричеством. Однако перебраться на постоянное место жительства туда невозможно до сих пор ввиду отсутствия газа и дорог.

gIwIQepGplk.jpg

Участвовавшая в рабочей встрече первый замруководителя Минстроя Ирина Круглова рассказала о мерах поддержки, которые предусмотрены в Коми для обеспечения территорий индивидуальной застройки голубым топливом.

"В бюджете республики средства на эти цели предусмотрены – они закладываются ежегодно. Документы от органов местного самоуправления мы также ежегодно принимаем, призывая администрации городов и районов активнее участвовать в заявочной кампании. В этом году она проходит как раз в настоящее время", - пояснила первый замминистра. По ее словам, от столичного муниципалитета документы не поступали.

Начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Владимир Осипов пояснил, что в этом году город подать заявку не получится, поскольку средства на проектирование газопровода заложены на 2019 год. "Общая потребность в финансах для обеспечения массива на Лесопарковой всем набором необходимой инфраструктуры (газ, дороги, тротуары, уличное освещение и пр.) – 40 миллионов рублей. Возможностей предусмотреть одновременно всю сумму нет. Поэтому закладываем средства в бюджет муниципалитета поэтапно в соответствии с приоритетами. Номер один – это дороги", - рассказал представитель мэрии.

ztxvGNiEvL8.jpg

И порадовал новостью о том, что на благое дело в казне округа предусмотрено 15 миллионов рублей на 2019 год. Этих лимитов хватит на то, чтобы обеспечить дорожным покрытием более половины площади массива. Елена Щербина предложила "многодеткам" взять под контроль своевременную подачу мэрией пакета документов в Минстрой на "дорожную субсидию" из бюджета республики. Ирина Круглова напомнила, что заявки принимаются до конца июня. Те из них, которые пройдут отбор, получат средства для освоения в следующем году.

Собравшиеся определили своего представителя для выполнения этой миссии – Веронику Андрюкову. "Дороги следует проложить вначале там, где уже возведены дома", - отметила она "Комиинформу" и уточнила, что массив по проекту разделен на четыре улицы. Им уже и названия придуманы: Цветочная, Рябиновая, Земляничная и Ягодная. "Правда, названия улиц пока не отражают реалий. Основная "растительность" у нас там – это борщевик. Спасибо мэрии за его выкос дважды в год, но избавиться от опасной травы насовсем пока никак не удается", - высказалась собеседница агентства.

Елена Щербина как куратор многодетного сообщества вместе с ними отследит реализацию планов, намеченных муниципалитетом, чтобы сыктывкарцы, воспитывающие трех и более детей, поскорее отметили новоселье в домах, построенных собственными руками.

  Ключевые слова: господдержка, дети, семьи