Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми стала меньше мусорить

Коми стала меньше мусорить
Коми стала меньше мусорить
logo
Коми стала меньше мусорить
Фото из архива ИА "Комиинформ"

5,58 млн тонн отходов производства и потребления образовалось в республике за прошлый год. Такие данные в Управление Росприроднадзора по Республике Коми передали 857 природопользователей. Объем отходов немного снизился. В 2016 году их было 5,76 млн тонн. Эти цифры приводятся в государственном докладе "О состоянии окружающей среды Республики Коми в 2017 году".

В общем объеме образовавшихся отходов преобладают отходы V класса опасности – практически неопасные – 95%.

Основной вклад в образование отходов вносят предприятия по добыче полезных ископаемых (75,5 %), обрабатывающие производства (12,7 %) и предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и пара, а также кондиционированию воздуха (7,5 %).

В прошлом году предприятия утилизировали 750,147 тыс. т отходов производства и потребления, что составило 13,4 % общего количества образовавшихся в этом году. Отходы, не подлежащие использованию и переработке, направляются в места хранения и захоронения. На конец 2017 г. в республике накоплено 129,7 млн т отходов.

Для снижения полигонного захоронения отходов в рамках Государственной программы Республики Коми "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Республики Коми" и муниципальных программ по обращению с отходами производства и потребления организован раздельный сбор твердых коммунальных отходов (пластика и бумаги) в трех муниципальных образованиях Республики Коми: Усть-Куломском районе, Сыктывкаре и Ухте.

В рамках проведения указанных мероприятий по раздельному сбору было собрано свыше 35 тыс. тонн макулатуры и свыше 350 тонн пластика, которые были направлены на утилизацию.

Подробнее о ситуации с отходами в регионе можно узнать в электронной версии государственного доклада "О состоянии окружающей среды Республики Коми в 2017 году". 

  Ключевые слова: свалки, мусор, доклад