Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудят сохранение родных языков в условиях двуязычия

В Сыктывкаре обсудят сохранение родных языков в условиях двуязычия
В Сыктывкаре обсудят сохранение родных языков в условиях двуязычия
logo
В Сыктывкаре обсудят сохранение родных языков в условиях двуязычия
Фото пресс-службы правительства Коми

В Коми начата подготовка к V Международной научно-практической конференции "Родные языки в условиях двуязычия". Она пройдет 18-19 октября 2018 года в Сыктывкаре.

Оргкомитет по подготовке и проведению языковой конференции возглавила заместитель председателя правительства Коми -  министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова. В состав оргкомитета вошли представители заинтересованных органов исполнительной власти региона, специалисты в сфере образования, культуры и СМИ, активисты общественных объединений, представители учреждений науки и высшего образования.

 

SHL_6318.jpg

Как отметила Н.Михальченкова на первом заседании оргкомитета, подобные форумы, на которых широко обсуждаются самые разные аспекты функционирования, сохранения и развития языков, уже стали традиционными. Начиная с 2009 года, конференция проводилась с периодичностью один раз в два года и была всегда востребована - свидетельством этому являются большое количество участников как из Республики Коми, так и из-за ее пределов. Форум вызывает неизменный интерес российского и международного сообщества, является площадкой для обмена мнениями и опытом, в условиях цифровизации обретает новые возможности коммуникаций, предусматривает возможность участия в онлайн режиме.

 

SHL_5475.jpg

Цель конференции "Родные языки в условиях двуязычия" - обсуждение актуальных вопросов развития литературных языков и литератур на родных языках, функционирования родных языков, обмен передовым опытом в области преподавания родного языка и родной литературы, расширение контактов ученых, преподавателей и практиков, связанных с сохранением и развитием родных языков.

 

SHL_5468.jpg

По информации, озвученной заместителем министра национальной политики Коми Вячеславом Поповым, планируется, что в рамках форума будут работать следующие площадки: межрегиональный научный симпозиум "Коми литературному языку 100 лет. Проблемы современной литературной нормы", научно-практический семинар "Современные технологии в изучении родных языков", научно-практический симпозиум с международным участием "Мир перевода", республиканские Ванеевские чтения, круглый стол "Национальная журналистика", панельное обсуждение-практикум "Информационные технологии и литературный язык", секция "Родные языки в развитии национальных культур".

 

SHL_5472.jpg

Рабочими языками конференции будут русский, коми и английский. По ее итогам издадут сборник материалов.