Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый этап реставрации Ижемского храма выполнен на 65%

Первый этап реставрации Ижемского храма выполнен на 65%
Первый этап реставрации Ижемского храма выполнен на 65%
logo
Первый этап реставрации Ижемского храма выполнен на 65%
Фото администрации Ижемского района

В Ижме продолжается восстановление Храма Преображения Господня.

Напомним, главным инвестором на первом этапе восстановительных работ в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Коми и ПАО "ЛУКОЙЛ" выступают нефтяники при поддержке главы республики Сергея Гапликова.

"Готов световой барабан и металлоконструкция купола, сейчас строители занимаются его облицовкой, - рассказывает директор Челябинской компании "ФТС Феникс" Михаил Хлопин. - Также доставлен крест, окна и силовой свод, на котором будет располагаться вся конструкция. Работы по алтарной части планируем завершить к концу этого лета".

Hram_Izhma_03.jpg

Реставрацию храма разделили на три этапа: восстановление купола и алтарной части, укрепление фундамента, стен и перекрытий, а также внутренние работы.

"Глобальные работы ещё впереди, и они зависят от объёма финансирования, - подчеркивает председатель попечительского совета Иван Артеев. - Но в любом случае, мы уже смогли спасти храм. Благодаря восстановлению купола и алтарной части он простоит ещё не одно поколение".

Hram_Izhma_06.jpg

Два года назад в Ижме был образован попечительский совет по восстановлению Храма Преображения Господня. Общая стоимость восстановительных работ с учётом разработки проекта, проведения экспертизы, благоустройства территории составляет 76 миллионов рублей.

Hram_Izhma_01.jpg

Открытый в 1828 году храм считается архитектурным символом района. Его строительство началось в 1803 году. Храм был двухэтажный. Название Преображенской церковь получила по главному престолу, расположенному в зимнем тёплом нижнем этаже. Престол в летнем верхнем этаже назван в честь святого пророка Ильи. В советское время ижемский храм не избежал участи других православных церквей. В начале 1937 года его закрыли, и здание передали под склад сельского потребительского общества.

 

  Ключевые слова: храм