Новости Республики Коми | Комиинформ

Вода в Коми стала чище

Вода в Коми стала чище
Вода в Коми стала чище
logo
Вода в Коми стала чище
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2017 году уровень загрязнения большинства водных объектов на территории Республики Коми несколько улучшился. Об этом свидетельствует государственный доклад "О состоянии окружающей среды Республики Коми в 2017 году". 

Имевшие место случаи улучшения качества вод были обусловлены снижением антропогенной нагрузки и гидрометеорологическими условиями.

Количество водных объектов (пунктов контроля) по классу и разряду качества воды:

- 2-й класс (слабо загрязненная) – 1 (в 2016 г. – 0);
- 3-й класс, разряд "а" (загрязненная) – 10 (в 2016 г. – 6);
- 3-й класс, разряд "б" (очень загрязненная) – 23 (в 2016 г. – 21);
- 4-й класс – разряд "а" (грязная) – 3 (в 2016 г. – 9).

Некондиционное природное качество подземных вод в 2017 г. отмечено на 67 водозаборах питьевого водоснабжения. Связано оно преимущественно с повышенным содержанием железа и марганца, реже – аммония, жесткости и окисляемости перманганатной, также с повышенными значениями мутности и цветности, на единичных водозаборах – бора и кремния.

Техногенное загрязнение подземных вод отмечено на 22 водозаборах питьевого водоснабжения, в т. ч. на 15 водозаборах, работающих на месторождениях питьевых подземных вод и их участках.

В прошлом году фактический объем забора воды в республике составил 520,08 млн. куб.м. Уменьшение объема забора воды составило 0,59 % к уровню 2016-го.

  Ключевые слова: вода, загрязнение