Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми строители заканчивают монтаж первой секции наплавного моста через реку Ижма

В Коми строители заканчивают монтаж первой секции наплавного моста через реку Ижма
В Коми строители заканчивают монтаж первой секции наплавного моста через реку Ижма
logo
В Коми строители заканчивают монтаж первой секции наплавного моста через реку Ижма
Фото пресс-службы администрации главы Коми

В Коми на прошлой неделе строительная бригада из Котласа начала монтаж конструкций нового наплавного моста через Ижма, сообщает пресс-служба главы Коми.

В течение этих двух дней специалисты планируют завершить работу с первой секцией, которая будет состоять из трех понтонов и дорожного полотна.

most_02.jpg

"Понтоны стоят на опорах. Осталось установить дорожное полотно, и первая секция будет завершена, - сообщил мастер ООО "Сталкер" Эдуард Братман. – Спускать ее будем при помощи пневмоподушки. Это единственная секция, которую мы собрали на верхнем берегу. Остальные 22 будем монтировать внизу, при низком уровне воды".

most_04.jpg

По словам мастера, сложностей в работе организация не испытывает, процесс идет по графику. Специалисты используют шесть единиц техники: автокраны и тракторы. На объекте работают девять человек, для монтажа остальных секций будет задействовано втрое больше специалистов.

most_05.jpg

Срок завершения работ – 31 августа 2018 года. Оплата работ производится поэтапно. В мае компания получила от администрации Ижемского района первые 7,4 миллионов рублей за выполнение первого этапа контракта – это поставка 18 понтонов и 6 пролётных строений. В договоре прописаны еще два этапа: поставка 29 понтонов, 9 пролётных строений и непосредственно сама установка наплавного моста.

most_06.jpg

Напомним, этого события ижемцы ждали несколько десятков лет. На встречах с руководством района и республики вопрос по переправе звучал постоянно. Обсуждался он и на встрече Сергея Гапликова с общественниками района в июле 2017 года, во время рабочего визита главы Коми в муниципалитет.

most_07.jpg

Руководитель региона взял решение вопроса на особый контроль. Правительством Коми на указанные цели была выделена субсидия в 30 миллионов рублей. Дополнительное финансирование позволило администрации муниципалитета заключить контракт на сумму почти 75 миллионов рублей.

most_08.jpg

Наплавной мост будет рассчитан для движения легкового и грузового транспорта по одной полосе с допустимой массой 30 тонн. Конструкцию оборудуют искусственным освещением, светофором, пешеходными дорожками. После обустройства новой переправы, более четырёх тысяч человек, проживающих за рекой Ижма, получат возможность быстро и комфортно добираться до райцентра.

most_10.jpg

  Ключевые слова: река ижма, понтонный мост