Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для граждан с инвалидностью создано 488 специальных рабочих мест

В Коми для граждан с инвалидностью создано 488 специальных рабочих мест
В Коми для граждан с инвалидностью создано 488 специальных рабочих мест
logo
В Коми для граждан с инвалидностью создано 488 специальных рабочих мест
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми для граждан с инвалидностью создано 488 специальных рабочих мест. Об этом членам республиканской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений доложил начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов.

RTK2.jpg

Заседание РТК провела заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

Как сообщили "Комиинформу" в Минтруде Коми, Доклад А. Хохлова был посвящен теме реализации в регионе майского Указа президента России В.Путина, касающегося организации занятости людей с инвалидностью. Согласно представленной информации, за период действия майского Указа с 2012 по 2017 годы в республике было создано 488 специальных рабочих мест для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

"По результатам ежегодного мониторинга созданных рабочих, который проводит Управление занятости населения Минтруда, более 70% рабочих мест сохранены, люди с инвалидностью продолжают работать", - проинформировал докладчик.

А.Хохлов подчеркнул, что руководством Коми уделяется большое внимание вопросам создания рабочих мест для людей с инвалидностью и их занятости. В 2017 году средства федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в регионах не были предусмотрены.

Мероприятия по этому направлению, в том числе на организацию занятости людей с инвалидностью, финансировались только за счет собственных средств республики в объеме 9,5 млн. рублей.

"В 2017 году было создано 57 оборудованных (оснащенных) рабочих мест с созданием инфраструктуры доступности рабочих мест для граждан 1 и 2 группы инвалидности. Для сопровождения и адаптации на рабочем месте за счет указанных средств к людям с инвалидностью было привлечено 32 наставника. Кроме того, работодателям из бюджета республики работодателям возмещалась часть затрат на заработную плату людей с инвалидностью", - сообщил А. Хохлов. 

По его словам, всего в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились около 1 779 граждан с инвалидностью. Из них на постоянные и временные рабочие места трудоустроены 906 человек или каждый второй. Это самый высокий уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья за последние годы.    

RTK1.jpg

При этом, как отметил А.Хохлов, граждане с особыми потребностями здоровья имели возможность работать дистанционно (на дому), по гибкому графику работы, использовались и формы временного трудоустройства.

"Особое внимание мы уделяем инвалидам молодого возраста", - подчеркнул он и напомнил, что постановлением правительства Коми от 14 сентября 2017 г. № 488 была утверждена региональная программа "Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в РК (2017-2020 годы)". В рамках программы Минтруд Коми и Минобразом республики разработали меры для сопровождения и дальнейшего трудоустройства выпускников-инвалидов. Организован  информационный обмен сведениями о выпускниках-инвалидах, проводится мониторинг трудоустройства инвалидов молодого возраста,  организация стажировок и дальнейшего трудоустройства участников республиканского чемпионата "Абилимпикс".

С 2016 года в Коми проводится региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс". Все выпускники-инвалиды, являющиеся участниками либо победителями конкурса профессионального мастерства "Абилимпикс", трудоустроены, отметил докладчик.

"Реализация прав людей с инвалидностью на обучение и трудоустройство, создание для них условий проживания и работы является важной государственной задачей, реализуемой регионом", - подчеркнула Н.Михальченкова.

Чтобы члены Республиканской трехсторонней комиссии и работодатели смогли ознакомиться с организацией профориентационной работы с людьми с инвалидностью и их подготовкой к трудоустройству, вице-премьер правительства предложила провести в июне выездное расширенное заседание РТК в Сыктывкарском колледже сервиса и связи, на базе которого создан Региональный центр по инклюзивному образованию и координируется движение "Абилимпикс".