Новости Республики Коми | Комиинформ

Село Серегово Княжпогостского района осталось без воды

Село Серегово Княжпогостского района осталось без воды
Село Серегово Княжпогостского района осталось без воды
logo
Село Серегово Княжпогостского района осталось без воды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Село Серегово Княжпогостского района осталось без воды. Об этом "Комиинформу" сообщили местные жители.

"Вода у нас - проблема №1, и в этот раз без воды осталось все село, - рассказали жители Серегово. - Возле колонки в местечке Усолье прорвало трассу, видимо, лопнула труба, которая ведет от водонапорной башни. Глава сельского поселения Андрей Коншин сейчас находится на больничном по уходу за ребенком. Администрация района знает, что у нас нет воды. Повесили объявление на колонке с графиком подвоза воды. Обещали прислать бригаду для устранения аварии, но пока никого нет. Просим оказать содействие в решении ситуации".

Как сообщили "Комиинформу" в администрации района, сообщение о порыве водовода поступило в четверг 31 мая. Так как трасса проходит под дорожным полотном, для проведения ремонта необходимо разрешение на земляные работы. Специалистам необходимо оценить, есть ли в районе порыва, например, кабеля. 

В понедельник ремонтные работы начнут, когда вода появится в Серегово, сказать никто не может, прогнозы можно будет давать только после вскрытия места порыва. 

На сайте администрации Княжпогостского района размещено официальное сообщение о том, что с 1 июня в связи с проведением работ на сетях холодного водоснабжения возможно ограничение поставки воды в жилой фонд и социальные объекты. 

График подвоза технической воды для бытовых нужд на территории села Серегово также опубликован на сайте.

Кроме того, в селе есть несколько колодцев, которыми могут пользоваться люди.

Работа детского сада, который сейчас посещают шесть человек, будет зависеть от руководства образовательного учреждения, заявили в администрации района. Если директор сможет принести воду, садик будет работать. 

Как пояснили "Комиинформу" местные жители, за три дня ничего сделано не было. Люди по-прежнему сидят без воды. "Подвоз организовали, но вода такая, что лучше набрать из лужи, - возмущаются сельчане. - Специалисты Роспотребнадзора брали пробу воды, результаты нам неизвестны".

  Ключевые слова: авария, ремонт, вода, серегово