Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Ухтой открылся военно-патриотический слет имени Героя России Алексеева

Под Ухтой открылся военно-патриотический слет имени Героя России Алексеева
Под Ухтой открылся военно-патриотический слет имени Героя России Алексеева
logo

Сегодня под Ухтой на живописном берегу реки Чуть торжественно открылся Республиканский военно-патриотический слет имени Героя России А.И. Алексеева.

На слет прибыли 24 команды из учебных заведений Сыктывкара, Емвы, Микуня, Сосногорска. Ухта традиционно представлена военно-патриотическим клубом "Пересвет", командами УГТУ, Ухтинского технического лицея и общеообразовательных школ.

USV_1785.JPG

В течение двух дней командам предстоит пройти туристическую полосу препятствий, совершить марш-бросок, испытать себя в военизированной эстафете, соревноваться в ориентировании на местности и вязании узлов, метании гранат и разборке-сборке автомата Калашникова.

USV_1798.JPG

USV_1748.JPG

В открытии мероприятия приняли участие представители Совета ветеранов УФСБ России по Республике Коми, глава Ухты - председатель Совета депутатов муниципального образования Г.Коненков, заместитель руководителя администрации Ухты М.Мителева, ректор УГТУ Н.Цхадая.

USV_1635.JPG

Организатор Слета, депутат Совета г. Ухты А.Анисимов в приветственном слове зачитал письмо от Елены Михайловны Алексеевой, вдовы Героя России. Она пожелала участникам Слета удачи и боевого настроя, достижения высоких результатов, проявления лучших человеческих качеств – дружбы, взаимовыручки, самоотдачи ради общей победы.

USV_1690.JPG

Команда, занявшая первое место, получит переходящий кубок, учрежденный УФСБ России по Республике Коми, который передается победителю до следующего Республиканского военно-патриотического слета. Лучшему участнику Слета по результатам всех соревнований будет вручен специальный приз от Е.Алексеевой – современный велосипед.

USV_1695.JPG

Вечером первого дня Слета представители Совета ветеранов УФСБ России по Республике Коми проведут для участников "Урок мужества", на котором расскажут о боевом пути своего коллеги, Героя России А.И. Алексеева.

USV_1812.JPG

***Александр Иванович Алексеев родился 30 сентября 1952 года в Ухте.

В органах КГБ СССР с 1982 года. Окончил Высшие курсы КГБ СССР в Минске. Прошел путь от оперуполномоченного горотдела КГБ по городу Ухте до начальника Управления кадров Управления ФСК (впоследствии ФСБ) по Республике Коми.

А.И.Алексеев добровольно вызвался старшим группы сотрудников республиканского ФСБ, которые отправлялись в командировку в Чечню.

С февраля 1996 года группа размещалась в общежитии ФСБ в Грозном. Когда срок командировки Алексеева уже подходил к концу, на рассвете 6 августа 1996 года в Грозный вошла крупная группировка чеченских сепаратистов, которая захватила важнейшие магистрали и опорные пункты города.

Общежитие ФСБ, в котором находились 90 сотрудников, оружие и важные документы, подверглось нападению крупных сил боевиков. Противник предложил находящимся внутри сдаться или перейти на их сторону за деньги, но сотрудники отказались. Алексеев, как старший по званию, принял на себя командование и организовал оборону здания. Получил два ранения, но после оказания медицинской помощи вернулся в строй.

В ночь с 8 на 9 августа 1996 года, разведывая возможные пути прорыва к своим, А.И. Алексеев был убит выстрелом снайпера. Впоследствии часть оборонявшихся сумела прорваться к главным силам федеральных войск.

Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания подполковнику А.И. Алексееву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).