Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печорском районе ищут пропавшего рыбака

В Печорском районе ищут пропавшего рыбака
В Печорском районе ищут пропавшего рыбака
logo
В Печорском районе ищут пропавшего рыбака
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники Печорского аварийно-спасательного отряда выезжали на поиски пропавшего рыбака. Сообщение о происшествии поступило в полицию от матери пропавшего, сообщили "Комиинформу" в Комитете Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники "СПАС-Коми" 30 и 31 мая выезжали на реку Исакова, провели опрос местного населения, так как родственница не смогла пояснить подробности. Выяснилось, что мужчина взял с собой рыболовные снасти и в 3 утра ушел из дома.

Спасатели определили примерную географию, где мог оказаться человек, но поиски оказались безрезультатными.

*** Комитет ГО и ЧС напоминает, что купаться в неразрешенных местах опасно для жизни. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудован-ных пляжах. Непроверенный водоем - водовороты, глубокие ямы, густые водо-росли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - могут при-вести к травме, ныряние - к гибели. Не купайтесь в состоянии алкогольного опь-янения. Это основная причина гибели людей на воде. Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ны-ряйте под них - это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

Чтобы не случилось беды на воде, стоит соблюдать несложные правила. Так, выезжая на реку, необходимо обязательно надеть спасательный жилет; при по-садке в лодку нельзя вставать на борта и сидения, а во время ее движения - вы-ставлять руки за борт. Кроме того, не рекомендуется перегружать лодку, запре-щается сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на дру-гие катера и лодки посередине реки.

Стоит помнить и о том, что опасно брать с собой в лодку детей до 7 лет, до 16 лет - пользоваться лодкой без сопровождения взрослых. Нельзя плавать ночью и в тумане, так как можно не заметить препятствия и потерять ориентиры.