Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте в День защиты детей пройдет пацифистская акция "Карта мира"

В Инте в День защиты детей пройдет пацифистская акция "Карта мира"
В Инте в День защиты детей пройдет пацифистская акция "Карта мира"
logo
В Инте в День защиты детей пройдет пацифистская акция "Карта мира"
Фото администрации Инты

В Инте завтра, в Международный день защиты детей, пройдет акция Всемирного движения "Карта мира".

Всемирное движение "Карта мира" - это миротворческая миссия детей против военных конфликтов во всех странах мира. Свое стремление жить в мире и любви, а также призывы оставить войны и разрушения дети будут выражать с помощью флэш-мобов, концертов, театрализованных постановок, круглых столов, семинаров.

yKZnwie50J8.jpg

Главным символом движения является Земля, цветок лотоса – символ духовного возрождения и чистоты, сокол -  солнечный символ свободы, отваги, посланник добрых сил, призывающий прекратить войны. Девиз акции – "Мы за мир без границ!".

Как рассказала "Комиинформу" директор Центра внешкольной работы Клавдия Жомерчук, к Дню защиты детей и участию в акции сотрудники центра подготовили обширную программу. На главной площади Инты пройдет флэш-моб с участием воспитанников детских садов, ставший традиционным парад колясок, а также парад юных велосипедистов.

K-gU4mYBbQ0.jpg

"Готовясь к акции "Карта мира" мы обсудили с нашими воспитанниками ее главную миссию, эмблему, девиз и пришли к выводу, что хотим объединить ее с акцией "Дети земли за мир", которую проводим уже не первый год, - рассказала директор Центра. – К интересным находкам нас натолкнула эмблема акции "Карта мира". Цветок лотоса, безусловно, прекрасный символ, но главный символ нашей страны – это, все-таки, ромашка. Согласитесь, этот цветок нам ближе и роднее. Поэтому мы с ребятами к завтрашнему дню подготовили шестиметровую растяжку и лепестки ромашки. Завтра участники акции на этих лепестках одним предложением ответят на один из важнейших вопрос: "Если ты у тебя была возможность одним предложением, одним действием прекратить войны в мире, что бы ты сказал? Лепестки с ценными ответами воспитанники Центра внешкольной работы наклеят на растяжку, которая в итоге превратится в "ромашковое поле".

***Статуэтка Всемирного движения "Карта МИРА" представляет собой символический цветок Лотоса из 252 лепестков на платформе. Каждый лепесток обозначает страну на планете. Во время проведения акции Всемирного движения "Карта МИРА" 1 июня 2018 года в г. Москве дети-ведущие достанут лепестки из платформы символического цветка Лотоса и разошлют их первым лицам государств с целью приглашения на дружественную встречу и участия в Гала-концерте 1 июня 2019 года. Представители всех стран-участников Гала-концерта собирают из полученных лепестков цветок Лотоса – статуэтки, тем самым раскрывая и объединяя этнос, духовность и благие деяния каждой страны.

  Ключевые слова: День защиты детей, Карта мира