Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель Союза журналистов Коми стал самой упоминаемой фигурой на закрытии медиафорума "Местные"

Председатель Союза журналистов Коми стал самой упоминаемой фигурой на закрытии медиафорума "Местные"
Председатель Союза журналистов Коми стал самой упоминаемой фигурой на закрытии медиафорума "Местные"
logo
Председатель Союза журналистов Коми стал самой упоминаемой фигурой на закрытии медиафорума "Местные"
Фото Якова Шлегеля

Следующий медиафорум "Местные" должен быть еще более масштабным. К такому мнению пришли эксперты и участники на подведении итогов встречи журналистов республиканских СМИ.

Нужно ли проводить медиафорум во второй раз? Такой вопрос задал участникам форума "Местные" первый заместитель председателя Комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич. Все с этим согласились.

Он предложил участникам подумать, каким образом его лучше провести. Журналист "Московского комсомольца в Пскове" Ольга Миронович считает, что было бы интересно присоединить к форуму другие регионы, чтобы они могли пообщаться между собой.

IMG_7938.jpg

А.Малькевич предложил привязать к медиафоруму как можно больше событий, вроде конкурсов среди журналистов, и привлекать к работе представителей пресс-служб и коммерческих структур.

"Поговорить и послушать мы все мастера. Но если мы увидим какие-то решения власти о поддержке СМИ, это будет другое дело. Я не вижу здесь ни представителей Воркуты, ни Усинска. Если бы здесь принимались важные решения, они бы примчались сюда вприпрыжку", - отметила редактор "Красной Печоры" Татьяна Дуркина.

IMG_7654.jpg

Что может сделать сама редакция, чтобы продвигать СМИ, поинтересовалась руководитель журнала "Арт" Нина Новикова.

О.Миронович посоветовала завоевывать доверие читателей.

А.Малькевичу было интересно узнать мнение о форуме представителей Союза журналистов Коми. Как выяснилось, присутствовавший на открытии председатель СЖ РК Эдуард Пименов до конца конференции не досидел.

Малькевич спросил, какие конкурсы для журналистов есть в республике. Член Союза журналистов Коми Т.Дуркина ответила, что до 2015 года было "Золотое перо", а сейчас какого-то общего журналистского конкурса нет.

"Я не понимаю, как может существовать уважающее себя профессиональное сообщество, если за три года руководитель не удосужился прийти к властям с просьбой восстановить конкурс. А если он обращался, то надо обнародовать причины, по которым ему отказали", - заметил А.Малькевич.

IMG_7964.jpg

На подведении итогов наградили победителя конкурса фотографий, опубликованных в СМИ, "Око". Всего на конкурс прислали 113 работ. Первое место занял Ярослав Севрук из газеты "Республика". Правда, представителей газеты в зале тоже уже не оказалось.

Второе место у Елизаветы Мелиховой из медиацентра "Вербум". Третье занял Александр Селиванов, представляющий газету Удорского района "Выль туйод".

IMG_7991.jpg

Награждавшая победителей депутат Госдумы России Ольга Савастьянова заметила, что многие вопросы зависят от собственной самоорганизации. И если это удастся выстроить, председатель Союза не будет убегать с медиафорума.

Она заметила, что много говорилось сегодня о льготах для СМИ. Она придерживается той точки зрения, что в стране надо выстроить такую систему, чтобы не надо было вводить преференции для кого-то.

IMG_8021.jpg

А.Малькевич поблагодарил Общественную палату Коми за организацию, а участников за неравнодушие И выразил надежду, что их пожелания будут учтены, а медиафорум станет брендом республики.

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва заметила, что здесь она увидела, насколько журналистика интересная профессия. И призналась, что хотя сама не корреспондент, но, как они, весь форум просидела с блокнотом, подмечая интересные мысли и выражения.

  Ключевые слова: СМИ, форум