Новости Республики Коми | Комиинформ

Здание бывшей школы после пожара в Лесозаводе будут строить снова из дерева

Здание бывшей школы после пожара в Лесозаводе будут строить снова из дерева
Здание бывшей школы после пожара в Лесозаводе будут строить снова из дерева
logo
Здание бывшей школы после пожара в Лесозаводе будут строить снова из дерева
Эскиз проекта школы №13

Несмотря на то, что почти полсотни квадратных метров здания бывшей школы №13 в сыктывкарском Лесозаводе выгорело на пожаре из-за легко воспламеняющейся древесины, восстановление объекта культурного наследия будет производиться с применением того же стройматериала.

Напомним, 28 мая в местечке Лесозавод случился пожар в пустующем уже 13 лет здании, где ранее располагалась школа. Как пояснила "Комиинформу" начальник Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, несмотря на то, что выгорело около 50 квадратных метров площади сооружения, оно остается в федеральном реестре объектов культурного наследия регионального значения. А это означает, что восстановление здания должно производиться в его первоначальном облике.

"В соответствии с требованиями охранного обязательства собственник либо инвестор обязаны не просто восстановить здание в прежнем внешнем виде (в данном случае – построить заново), но и выполнить его в дереве, причем полностью. Это, разумеется, затрудняет поиски желающих вложиться в возведение недвижимости. Однако в любом случае мы продолжим вести работу по привлечению потенциальных инвесторов", - сообщил "Комиинформу" министр имущественных и земельных отношений региона Александр Сажин.

Впрочем, сейчас задача номер один – это разобрать выгоревшие конструкции, поскольку после пожара здание может представлять угрозу жизни и здоровью граждан.

"Мы ожидаем получения заключения по итогам обследования здания комиссией после пожара. Если в акте будет указано на то, что сооружение в силу нынешнего технического состояния представляет собой угрозу, мы подадим заявку в профильное Управление на разрешение разбора конструкций", - уточнил "Комиинформу" министр.

***Собственником здания, как и земельного участка под ним, является Республика Коми, а балансодержателем – ГУ "Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми" (учреждение, подведомственное министерству имущественных и земельных отношений региона).