Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Койгородка инициировали 15 народных проектов

Жители Койгородка инициировали 15 народных проектов
Жители Койгородка инициировали 15 народных проектов
logo
Жители Койгородка инициировали 15 народных проектов
Фото администрации Койгородского района

В Койгородке обсудили 15 проектов, предлагаемых к реализации в рамках республиканского проекта "Народный бюджет-2019".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации района, собрание граждан по обсуждению социально значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2019 году, прошло в Центре культуры с. Койгородок. Мероприятие проводилось в соответствии с порядком реализации проекта "Народный бюджет", который был инициирован главой Коми Сергеем Гапликовым и утвержденным графиком собраний граждан в сельских поселениях Койгородского района.

На открытии собрания под председательством руководителя администрации сельского поселения Койгородок Александра Тебенькова участникам предложили обсудить инициативы жителей села по нескольким направлениям.

24.jpg

Галина Смолина предложила проект в сфере образования по ремонту крыши здания детского сада. Участники собрания проголосовали за него единогласно.

Несколько предложений поступило по проектам в сфере малого и среднего предпринимательства. Первый предусматривает приобретение автолавки для доставки товаров в отдаленные населенные пункты района: Ком, Кузъель, Нючпас, Иван-Чомъя. Второй проект — по переработке отходов (пластик, целлофан и пр.). С реализацией данного проекта есть трудности — не определен предприниматель, который будет заниматься данным направлением. За оба проекта жители села проголосовали единогласно.

Оживленные дискуссии вызвало предложение по проекту — приобретение детского батута для проведения летних мероприятий. Проектом предусматривается предоставление услуги местным предпринимателем, а не приезжими, как сейчас происходит. Мнения участников собрания разделились, при подсчете голосов оказалось, что: за – девять, против — двое, воздержались семеро. Тем не менее, проект большинством голосов был одобрен.

Три предложения поступило по проектам в сфере агропромышленного комплекса. В последние годы ООО "Койгородский хлебозавод" и ООО "Коймолпром" активно проводят политику по модернизации производств. Первый проект предусматривает продолжение данной политики — введение новой линии по изготовлению печенья в ООО "Койгородский хлебозавод". Второй проект предусматривает модернизацию упаковочной линии ООО "Коймолпром".

Третий проект в сфере агропромышленного комплекса связан со строительством в п.Седтыдор нового цеха с холодильной камерой ИП (глава КФХ Зябко С.М.) Примечательно, что за все проекты участники собрания проголосовали единогласно.

По проекту в сфере культурывыступила Ольга Андрющенко. Она предложила проект по реализации второго этапа проекта "Клубный дворик", который предусматривает разработку грунта, отсыпку и асфальтирование. Данный проект был поддержан единогласно.

Восемь проектов, подготовленных работникам администрации села, предложены в сфере благоустройства. В их числе обустройство кладбища "Лопырское" (планировка территории, отсыпка дорожного полотна, ограждение, информационные стенды), ремонт моста в направлении к кладбищу м. Гурган (в металлическом исполнении), ремонт общественных колодцев на территории села (заменить на бетонные кольца), строительство тротуаров в металлическом исполнении, установка дополнительных светильников уличного освещения, отсыпка дороги по улице Ивана Торопова, ремонт пожарных водоемов и благоустройству территории местечка "старая телевышка" (вывоз ветхой постройки, обустройство площадки, строительство беседки). Все озвученные проекты были одобрены и нашли поддержку. Участники собрания проголосовали за них единогласно.

"Жители Койгородка на собрании поддержали социально значимые народные проекты, которые их по-настоящему волнуют. Отмечу, что некоторые проекты предлагались и ранее, но не прошли отбор. Надеемся, что все наши проекты получат соответствующую поддержку и мы их успешно реализуем в 2019 году", - отметила, заместитель руководителя администрации сельского поселения "Койгородок" Екатерина Чоп.

  Ключевые слова: народный бюджет, заявки