Новости Республики Коми | Комиинформ

Пострадавшее от пожара здание бывшей школы в Лесозаводе останется в реестре объектов культурного наследия

Пострадавшее от пожара здание бывшей школы в Лесозаводе останется в реестре объектов культурного наследия
Пострадавшее от пожара здание бывшей школы в Лесозаводе останется в реестре объектов культурного наследия
logo

Состояние деревянного здания бывшей школы №13 в столице Коми, в очередной раз подвергшегося пожару, требует разбора конструкций для предотвращения угрозы здоровью и жизням людей, а затем – восстановления в прежнем облике с учетом законодательства об объектах культурного наследия.

Об этом "Комиинформу" сообщила начальник Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева. Напомним, в сыктывкарском местечке Лесозавод накануне вечером огнем оказалось охвачено старинное здание, где в свое время располагалась школа. Объект не используется с 2005 года (тогда оно воспламенилось из-за шалости воспитанников). А поскольку здание включено в федеральный реестр региональных объектов культурного наследия, оно не подлежит просто сносу.

8J0sqricAAM.jpg

"Даже сейчас, когда пострадало около 50 квадратных метров площади здания, оно все равно остается в реестре. Между тем, сегодня после обследования комиссия пришла к выводу о том, что нынешнее техническое состояние таково, что требуется разбор конструкций", - пояснила собеседница агентства.

Она уточнила, что для этого собственник должен подать в возглавляемое ею Управление заявку на разрешение проведения этих работ. "Мы рассмотрим заявку, если таковая будет подана, и дадим согласие с условием воссоздания объекта с сохранением его первоначального вида в соответствии с 73-м федеральным законом ("Об охране объектов культурного наследия народов РФ")", - пояснила "Комиинформу" Марина Андреева.

Собственником здания, как и земельного участка под ним, является Республика Коми, а балансодержателем – ГУ "Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми" (учреждение, подведомственное министерству имущественных и земельных отношений региона).

Начальник Управления также добавила "Комиинформу", что в конце прошлого года разработан эскизный проект для воссоздания 4-квартирного двухуровневого объекта деревянного зодчества. "Проект интересный, красивый. Собственник вправе заниматься возведением сам, либо с привлечением инвесторов, которые могут взять его в долгосрочную аренду, а после воссоздания приспособить для эксплуатации к современным условиям", - высказалась собеседница агентства.

7vz12xBCL0U.jpg

Между тем, за все эти годы желающих вложиться в проект пока не нашлось.

  Ключевые слова: пожар