Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми отмечают праздник Святой Троицы

Православные Коми отмечают праздник Святой Троицы
Православные Коми отмечают праздник Святой Троицы
logo

Православные Коми сегодня отмечают праздник Святой Троицы.

Как рассказал "Комиинформу" секретарь Сыктывкарской епархии, архимандрит Филипп, праздник Святой Троицы – это день сошествия Святого духа на апостолов, когда они получили возможность говорить на разных языках и разошлись проповедовать по всему миру.

"Этот день считается днем рождения христианской церкви, - пояснил отец Филипп. – Он празднуется на 50-ый день после Пасхи, поэтому называется еще Пятидесятницей. В связи с его особой значимостью накануне празднуется родительская суббота – единственный день в году, когда мы поминаем всех усопших, кто прошел свой земной путь, чтобы Господь простил им грехи и даровал вечную жизнь. И, конечно, мы молимся обо всех живущих, чтобы Господь даровал им силы и разумение".

В родительскую субботу православные посещают кладбища, где проводят уборку могил. На погосты приходит также и священнослужители, которые проводят там заупокойные службы.

 Утром во всех храмах республики священнослужители отслужили литургию. Вечером пройдет особенная вечерняя службу. Впервые с Пасхи будут прочтены молитвы с коленно-преклонением.

На эту особенную службу православные могут прийти с распустившимися веточками берез и других деревьев, которые символизируют благодать Святого Духа, нисходящего на все живущее во вселенной.

К дню Святой Троицы все храмы и церкви республики будут украшены маленькими березками, а полы усыпаны свежей травой.