Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте стартует фестиваль национальных культур "Северное притяжение" 

В Ухте стартует фестиваль национальных культур "Северное притяжение" 
В Ухте стартует фестиваль национальных культур "Северное притяжение" 
logo

В Ухте 3 июня стартует фестиваль национально-культурных автономий "Северное притяжение".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации Ухты, фестиваль, который продлиться в течение пяти месяцев, станет своеобразной площадкой для взаимодействия национально-культурных автономий, общественных организаций, разных творческих коллективов, горожан и гостей города разного возраста в формате фестивальных мероприятий.

"Сделать то, что можешь, это очень важно. Поэтому я с таким уважением отношусь к представителям национально-культурных автономий, которые не говорят, а делают. Знаю, что представители других народов Ухты и республики берут пример, мечтают, чтобы что-то подобное случилось и в жизни их этнического сообщества", - подчеркнула и.о. начальника управления культуры города и руководитель проекта Людмила Полянская в преддверии открытия фестиваля.

По ее словам, в рамках фестиваля состоится 16 мероприятий с участием национально-культурных автономий.

В программе фестиваля - фотоконкурс "Дружба народов", презентация деятельности автономий, выставка национальной литературы, выставка национальных костюмов (ко Дню республики), мастер-классы по прикладному творчеству, видеоконкурс на лучшее прочтение стихотворения на родном языке, квест, этнодискотека, оформление фотозоны в национальном стиле, финальный концерт с подведением итогов фестиваля (4 ноября 2018 года) и многое-многое другое.

***Фестиваль "Северное притяжение" направлен на поддержание интереса у населения к изучению национальной культуры народов России и укреплению межнациональных отношений путем пропаганды национальных традиций и костюмов.