Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве по развитию Арктики

Коми и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве по развитию Арктики
Коми и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве по развитию Арктики
logo
Коми и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве по развитию Арктики
Фото пресс-службы главы Коми

Коми и Санкт-Петербург договорились сотрудничать по вопросам развития Арктики, сообщает пресс-служба главы региона. 

Глава Коми Сергей Гапликов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на площадке Петербургского международного экономического форума подписали протокол, дополняющий действующее Соглашение о сотрудничестве между регионами.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Коми и Санкт-Петербургом подписано 3 сентября 2008 года. Сегодня в него внесена новая статья 8-1, которая закладывает основы для совместных действий по вопросам социально-экономического развития, а также развития культуры и обеспечения экологической безопасности в Арктике.

spb_komi_03.JPG

"Сегодня Санкт-Петербург, как центр развития научных исследований, связывает представителей Арктических регионов России, для решения новых задач, которые ставит перед нами президент РФ Владимир Путин. Уверен, прорывного развития России мы сможем достичь только вместе, объединяя наши усилия, что даст огромный синергетический мультипликативный социально-экономический эффект", - отметил глава Коми.

"У каждого региона накоплен большой опыт в вопросах развития Арктики. Пришло время наши усилия объединять, координировать, выстраивать кооперационные связи в подготовке кадров, создании необходимой инфраструктуры, привлечении инвестиций. Если мы этот потенциал объединим, сможем добиться гораздо большего, а главное – наши совместные усилия будут способствовать решению основных задач освоения арктических широт и продвижению общих решений на федеральном уровне", - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

spb_komi_02.JPG

Также Сергей Гапликов и Георгий Полтавченко подписали "Дорожную карту" по реализации Соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и правительством Санкт-Петербурга на 2018-2022 годы.

"Дорожная карта" определяет план совместных действий в области инвестиций, промышленной кооперации, развития малого и среднего предпринимательства и импортозамещения; социального питания; образования, науки и высшей школы; природопользования и обеспечения экологической безопасности; транспорта и транспортной инфраструктуры; туризма; области культуры и охраны объектов культурного наследия, межнациональных и межконфессиональных отношений и многих других направлениях.