Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут сходить на последние спектакли театрального сезона, оценить работы лучших художников республики и проникнуться гитарной поэзией.

Культура

"Чайка" в Драмтеатре (12+)

x8jV9TvM-f4.jpg

26 мая в 18 часов Академический театр драмы им.В.Савина покажет то, с чего начинал свой 88-й сезон, – бессмертную комедию Чехова "Чайка". Постановкой занималась московский режиссер Елена Оленина.

При подготовке пьесы были набраны сразу два актерских состава. Артисты по-разному подошли к воплощению своих персонажей и расстановке акцентов, однако смысл классической постановки не теряется.

Поиски в Нацмузее (5+)

vPcJPKzHJQc.jpg

В субботу каждый час с 11 до 18 посетителей Выставочного зала Национального музея Коми ждет творческая программа для семейной аудитории на выставке "В поисках Аслад цвета".

Вы попробуете отыскать цветы на тканях, дереве, керамике, на разных изделиях мастеров-ремесленников из Сыктывкара и Сыктывдинского района, а также на предметах из музейной коллекции; познакомиться с сувенирными изделиями, отражающими историю и культуру Коми; сыграть в игру "Найди свой пас"; смастерить этно-открытку.

Союз в Нацгалерее (0+)

DSC_1865.JPG

27 мая завершается юбилейная выставка Союза художников Коми, ориентированная на профессиональную художественную культуру, на станковые изобразительные формы. Участники – 47 активно работающих живописцев, скульпторов, графиков, художников декоративного искусства Союза художников, от Заслуженных художников России, Народных художников Республики Коми до молодых, вступивших в последние 2-3 года.

Тематическое разнообразие – свободное, экспозиция включает станковые работы художников Сыктывкара, Ухты, Инты и других городов, и районов Республики Коми, выполненные в течение 2010-х годов. Часть из них уже известна по предыдущим выставкам, но большинство произведений, покоряющих своей глубиной, эмоциональностью, экспонируются впервые.

Гитарная поэзия в Нацбиблиотеке (5+)

tmv442Jp0h8.jpg

27 мая в 14 часов Национальная библиотека Коми приглашает любителей авторской песни на завершающий концерт четвертого сезона "Концерты гитарной поэзии".

Закрытие сезона пройдет в форме концерта "Споем вместе!". В программе рассказ о любимых классических и современных авторских песнях, которые написали Булат Окуджава и Юрий Визбор, Евгений Клячкин и Виктор Берковский, Алексей Иващенко и Андрей Козловский и многие другие. Все песни можно будет подпеть вместе с исполнителями города – участниками школьных, студенческих и взрослых песенных объединений. Ведущие программы – участники КЛАПа гимназии им.А.С.Пушкина.

Новинки кинопроката

"Хан Соло: Звёздные Войны. Истории" (12+)

bcca8a3d10ae626bf6da6a76b4063315.jpg

Фантастика. Режиссер: Рон Говард. В ролях: Эмилия Кларк, Олден Эренрайк, Пол Беттани, Вуди Харрельсон. Продолжительность: 2 часа 15 минут

Новая захватывающая история из вселенной "Звездных войн" о легендарных героях и событиях далекого прошлого. Новый фильм расскажет о похождениях юного космического сорвиголовы Хана Соло и его верного напарника Чубакки и о том, как они стали самыми быстрыми пилотами и самыми хитрыми контрабандистами далекой Галактики.

"Черновик" (12+)

51606a76da54ee0311554da68c5f1251.jpg

Фэнтези. Режиссер: Сергей Мокрицкий. В ролях: Евгений Цыганов, Юлия Пересильд, Андрей Мерзликин, Ирина Хакамада, Дмитрий Хрусталев.

Молодой москвич Кирилл — талантливый дизайнер компьютерных игр. В один прекрасный день он оказывается напрочь стертым из памяти всех, кого он знал и любил. Кирилл узнает, что выбран для важной и таинственной миссии. Его предназначение — стать таможенником между параллельными мирами, коих во Вселенной десятки.

  Ключевые слова: театр, музеи, кино, куда сходить