Новости Республики Коми | Комиинформ

Малый бизнес научили премудростям на "Неделе предпринимательства" в Коми

Малый бизнес научили премудростям на "Неделе предпринимательства" в Коми
Малый бизнес научили премудростям на "Неделе предпринимательства" в Коми
logo

Представители малого бизнеса в рамках региональной "Недели предпринимательства" прошли в Сыктывкаре тренинг по программе Корпорации "МСП", научившись финансовому планированию, подбору партнеров, формированию эффективного коллектива и другим премудростям деловой активности.

Тренинг от АО "Корпорация "МСП" проведен в республиканском центре поддержки предпринимательства "Шондi" по теме "Бизнес-эксперт. Бизнес-навигатор МСП".

Портал Бизнес-навигатора МСП – это ресурс для потенциальных предпринимателей, которые хотят открыть свое дело, а также для действующих предпринимателей, желающих масштабировать свой бизнес.

С помощью Бизнес-навигатора МСП, созданного по принципу "одного окна", действующие и потенциальные предприниматели могут выбрать бизнес, рассчитать примерный бизнес-план, определиться, где взять кредит и оформить гарантию. А также - узнать о мерах господдержки, подобрать в аренду помещение, научиться быть в курсе планов закупок крупнейших заказчиков. Кроме того – разобраться, как подобрать сотрудников, чтобы коллектив работал слаженно и эффективно, как планировать и достигать финансовых показателей.

"В рамках тренинга его участники научились применять на практике предлагаемые инструменты Бизнес-навигатора, посредством которых они получают ответы на многие вопросы. Например - надежен ли поставщик, как подготовиться к проверке контрольно-надзорных органов, почему персонал не справляется со своими задачами и что предпринять в этом случае, на какие тонкости обращать внимание перед подписанием договоров лизинга, как заявить о своих товарах и услугах для поиска партнеров и потребителей", - отметила директор "Шондi" Инна Палькевич.

Участники тренинга выразили готовность принимать участие в подобном формате обучения на регулярной основе.

***С 21 по 26 мая в муниципальных образованиях Республики Коми проходят круглые столы, конференции и другие мероприятия, приуроченные к региональной "Неделе предпринимательства". Она посвящена всероссийскому дню предпринимательства, который впервые столь масштабно проводится в регионе. Мероприятия проходят под эгидой республиканского центра поддержки предпринимательства "Шондi", а их содержательное наполнение обеспечено Министерством экономики Республики Коми.

  Ключевые слова: малый бизнес