Новости Республики Коми | Комиинформ

Стартует основной период экзаменационной кампании девятиклассников

Стартует основной период экзаменационной кампании девятиклассников
Стартует основной период экзаменационной кампании девятиклассников
logo
Стартует основной период экзаменационной кампании девятиклассников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

25 мая стартует основной период экзаменационной кампании девятиклассников, в которой примут участие 9440 человек, сообщает пресс-служба Минобраза Коми.

8897 обучающихся 9 классов пройдут государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), 540 девятиклассников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и три выпускника с ОВЗ изъявили желание сдавать экзамены в форме ОГЭ и ГВЭ.

Для проведения ГИА в 9 классах на территории Республики Коми организовано 158 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), из них 18 ППЭ – на дому.

"Государственная итоговая аттестация завершает освоение образовательных программ основного общего образования, по результатам которой успешно сдавшие экзамены обучающиеся получат аттестат об основном общем образовании и будут иметь возможность продолжить обучение в 10 классе или поступить в учреждения профессионального образования. ГИА в 9 классах включает в себя обязательную сдачу экзаменов по четырем учебным предметам: русскому языку, математике и двум учебным предметам по выбору обучающихся", – пояснила Наталья Якимова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Начинается основной период у девятиклассников со сдачи экзаменов по иностранным языкам, в которых примут участие 722 человек, из них по английскому языку 687 человек, немецкому языку – 21 человек, французскому языку – 14 человек.

Напоминаем, что в Республике Коми работают телефоны горячей линии по вопросам ГИА, которые размещены на официальных сайтах Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГАУ РК "Республиканский информационный центр оценки качества образования".

 

  Ключевые слова: школы, экзамен