Новости Республики Коми | Комиинформ

В рамках "Недели предпринимательства" в Коми малый бизнес вовлекали молодежь

В рамках "Недели предпринимательства" в Коми малый бизнес вовлекали молодежь
В рамках "Недели предпринимательства" в Коми малый бизнес вовлекали молодежь
logo

Представители подрастающего поколения узнали о том, как претендовать на государственную и грантовую поддержку, чтобы открыть собственное дело. Об этом шла речь сегодня на тематическом форуме, посвященном молодежному предпринимательству в рамках региональной "Недели предпринимательства" в Сыктывдинском районе.

Форум был назван "Будущее начинается с тебя!". В Доме культуры села Выльгорт он собрал старшеклассников, студентов ссузов и вузов, а также работающую молодежь. С приветственным словом от Госсовета Коми выступил председатель комитета по бюджету, налога и экономической политике Степан Чураков. От Министерства экономики – заместитель министра Надежда Усова. По ее словам, поддержка молодежного предпринимательства – это одно из приоритетных направлений в развитии малого бизнеса в России.

"Молодежь – это активная часть общества, открытая ко всему новому и стремящаяся вперед. Молодежь быстро реагирует на любые изменения в жизни и потому обладает большим потенциалом для деловой деятельности. А это значит, что развитие малого бизнеса во многом зависит от привлечения в эту сферу именно молодежи. Поэтому так важно поддерживать настрой подрастающего поколения на открытие своего дела", - отметила Надежда Усова.

Il0FkGkBEAU.jpg

Директор центра поддержки предпринимательства "Шондi" Инна Палькевич рассказала о приуроченном к "Неделе предпринимательства" конкурсе "Бизнес глазами детей", призванном пробудить интерес подрастающего поколения к малому бизнесу.

Работа форума происходила на трех площадках. Модератором площадки "Ты - предприниматель" выступил индивидуальный предприниматель Александр Мелихов, являющийся координатором мероприятий федеральной программы "Ты – предприниматель" в Республике Коми. Он презентовал программу "Ты – предприниматель", рассказав об особенностях ее реализации в регионе. Прозвучали примеры историй успеха деловых людей, закончивших обучение.

5b0_o2jrIMo.jpg

На площадке "Народный бюджет" участники познакомились с особенностями проектной деятельности в сфере предпринимательства. Руководитель проекта по оказанию бесплатной юридической помощи в Республике Коми "Молодежь Вправе", председатель нормативно-правового комитета Молодежного Парламента региона Александр Лебедев рассказал о возможностях поддержки молодежи в их проектах со стороны государства, а также об объединениях предпринимателей, поддерживающих новичков. А куратор проектного центра инициативного бюджетирования Дмитрий Сизев поделился технологией инициативного бюджетирования, позволяющей претендовать на финансовую господдержку для организации стартапа как нового детища или для расширения уже действующего.

На площадке "Социальное предпринимательство", проведенной Центром инноваций социальной сферы (ЦИСС) Коми республиканской академии государственной службы и управления, презентован социальный проект студента Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Павла Торопова "Здоровая нация", а также проведена деловая игра, направленная на развитие стратегического мышления и моделирования предпринимательских качеств. В работе площадки приняли участие директор проекта "Больше, чем покупка!" Лена Карини, руководитель партнерских программ Ольга Самойлова.

*** С 21 по 26 мая в муниципальных образованиях Республики Коми проходят круглые столы, конференции и другие мероприятия, приуроченные к региональной "Неделе предпринимательства". Она посвящена всероссийскому дню предпринимательства, который впервые столь масштабно проводится в регионе. Мероприятия проходят под эгидой республиканского центра поддержки предпринимательства "Шондi", а их содержательное наполнение обеспечено Министерством экономики Коми.

  Ключевые слова: малый бизнес