Новости Республики Коми | Комиинформ

Лаборатория семейного искусства "Артель" научит сыктывкарцев создавать скульптуры из монтажной пены

Лаборатория семейного искусства "Артель" научит сыктывкарцев создавать скульптуры из монтажной пены
Лаборатория семейного искусства "Артель" научит сыктывкарцев создавать скульптуры из монтажной пены
logo
Лаборатория семейного искусства "Артель" научит сыктывкарцев создавать скульптуры из монтажной пены
Фото Вероники Морохиной

Садовые фигуры из подручных материалов и монтажной пены делает сыктывкарский мастер Елена Карагулина. О своем увлечении она рассказала журналисту "Комиинформа".

Бывает, говорят о человеке - "золотые руки". Это определение полностью подходит мастерице Елене Карагулиной. Любая работа в руках у нее спорится: песочные картины, декупаж, работы с гипсом и тестом, фигуры из сена, и одно из любимых увлечений - создание скульптур из монтажной пены.

BPFTM1RxwQk.jpg

Елена - один из мастеров проекта "Лаборатория семейного искусства "Артель", в ее мастерской обучаются созданию оригинальных скульптур из строительной пены.

"С созданием скульптуры справиться несложно. Сначала делаем каркас из бросового материала. В ход идут пластиковые бутылки, обрезки шлангов и металлических трубок разной длины и диаметра. После обматываем каркас ветошью - пена хорошо держится именно на ткани. И затем покрываем пеной", - рассказывает технологию процесса Елена Карагулина.

bMjZJ_3sbzA.jpg

Вот уже несколько недель творческие семьи общими усилиями создают птиц из монтажной пены. Уже практически готова сова высотой чуть выше метра. Заканчивают покрывать пеной трехметровую жар-птицу.

После того, как пена высохнет, фигуру покрывают краской, это важно, чтобы сохранить работу на долгое время. Краска защитит скульптуру от дождя, солнца и перепадов температуры.

JBrR6nMGQN0.jpg

В мастерской каждому найдется дело: малыши наблюдают, как работают взрослые, дети постарше обматывают каркас ветошью, взрослые работают с инструментами. Самая любимая забава - запенивать скульптуру, за участие в этом процессе этим выстраивается целая очередь.

8zwcaZNh8EA.jpg

"У меня есть свои секреты, которыми я делюсь на мастер-классах. К примеру, пена себя по-разному ведет в зависимости от температуры. Чтобы получить пышный шлейф - должно быть тепло, тогда она сильнее расширяется, а чтобы полоса пошла тонко - следует запенивать в прохладном помещении", - рассказывает Елена.

004.jpg

Свою первую фигуру мастерица сделала в 2014 году. Начала сразу с масштабной работы - фигуры лося. Она установлена в детском саду №43, где Елена Карагулина работает педагогом дополнительного образования. Сегодня возле корпусов детского сада целый зверинец - лисица, заяц, медведь, корова с теленком - и все из монтажной пены.

i81441624628.jpg

"Я делала объемные фигуры из сена, но они недолговечны. Тогда мы стали думать, каким материалом можно заменить сено, чтобы фигура смогла простоять и в дождь, и в снег. Так и выбрали пену, ко всему прочему - она недорогая, а это важно, ведь уходит на одну скульптуру больше десятка баллонов", - поделилась Елена Карагулина.

DSC_1048.JPG

Сейчас осталось освободить пенные фигуры от всего лишнего и покрасить. Готовые скульптуры из монтажной пены можно будет увидеть 12 июня. В День города в Сыктывкаре откроется парк семейных арт-объектов, там будут выставлены все работы, созданные в рамках проекта "Артель". В этот день все желающие смогут принять участие в уличных мастер-классах. И тоже смогут внести свою лепту в "Лабораторию семейного искусства "Артель".

DSC_1045.JPG

*** Проект "Лаборатория семейного искусства "Артель" реализует Центр художественного творчества "Школа-студия "Радужка"

Информацию с расписанием бесплатных занятий в творческих семейных мастерских, детском творческом клубе, дискуссионном клубе можно увидеть в группе https://vk.com/club160232552

Партнеры проекта: Союз художников Республики Коми, ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми", ООО "Институт движения".

***Осуществляется проект с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  Ключевые слова: Артель, Карагулина