Новости Республики Коми | Комиинформ

В праздник Святого Георгия грузинам в Коми подарили икону Святителя Стефана

В праздник Святого Георгия грузинам в Коми подарили икону Святителя Стефана
В праздник Святого Георгия грузинам в Коми подарили икону Святителя Стефана
logo
В праздник Святого Георгия грузинам в Коми подарили икону Святителя Стефана
Фото Якова Шлегеля

Сегодня в Сыктывкаре в зале филармонии состоялся вечер грузинской культуры "Гиоргоба". Так в Грузии называют Георгия Победоносца, одного из почитаемых святых, славу которому ежегодно воздают 6 мая и 23 ноября.

Зрители, пришедшие в филармонию, сначала погрузились в тему, осмотрев выставку фотографий, на которых запечатлены колоритные пейзажи южной территории. Однако обещанная Миннацем региона дегустация блюд - как хорошая задумка приобщить гостей к кулинарной составляющей виновников торжества - почему-то не состоялась.

IMG_3597.jpg

Поэтому, осмотрев вернисаж, собравшиеся сразу проследовали в зал.

IMG_3594.jpg

Перед музыкальными номерами со сцены выступили организаторы и статусные гости.

IMG_3782.jpg

Министр национальной политики Галина Габушева поздоровалась на грузинском, а здоровья и счастья пожелала на коми языке.

IMG_3618.jpg

Министр культуры Сергей Емельянов говорил на русском, вручив благодарности председателю городской автономии Кахе Кирия и руководителю регионального национально-культурного общества "Сакартвело" с 10-летней историей Николаю Самунашвили.

IMG_3666.jpg

IMG_3676.jpg

Особый подарок вручил от лица Сыктывкарской епархии протоиерей Михаил Козак. "Нам всем важно не терять национальную составляющую духовной жизни как основу пребывания человека в этом мире. Георгий Победоносец не устрашился мучений, совершенных против него язычниками. Память о его мученическом подвиге во имя веры Христовой несет не только грузинский, русский, греческий, но и все православные народы. Он оберегает Грузию. А покровителем Коми является святитель Стефан Пермский. Чтобы он защищал грузин, которые проживают на северной земле и согревают ее теплом своих сердец, приношу вам в дар от нашего епископа Питирима икону первого епископа Зырянского", - отметил отец Михаил, передавая подарок.

IMG_3791.jpg

Основатель популяризации и приумножения грузинских традиций в республике Николай Цхадая, ректор Ухтинского гостехуниверситета, признался, что у него две родины – Грузия, откуда родом отец, и Коми, где он родился и живет всю свою жизнь. "Для всех грузин "Гиоргоба" – святой праздник. Мне очень приятно, что началось его празднование в мае здесь, в Сыктывкаре, а закончится в Воркуте, куда я вас всех приглашаю 23 ноября. Наша республика отличается консолидацией. Мы все чувствуем себя на равных. Неважно, грузин ты, татарин, русский или коми. Мы все едины", - высказался профессор.

IMG_3706.jpg

И добавил, что "мы жили, живем и будем жить, как в Советском Союзе", напомнив, что сегодня день пионерии. "Это знаковое совпадение. Чтобы символизировать его, я надел красный галстук. Спасибо сыктывкарцам за теплый прием. Сакартвелос – гаумарджос, "Гиоргоба", - гаумарджос, Республика Коми – гаумарджос!", - завершил свою речь Николай Цхадая словами да здравствуют грузины, праздник Святого Георгия и наш регион.

IMG_3725.jpg

Затем публике были показаны творческие номера.

IMG_3885.jpg

IMG_3987.jpg

IMG_4088.jpg

С яркими коми национальными танцами выступил государственный ансамбль "Асья кыа" (Сыктывкар), а с колоритными грузинскими - коллектив УГТУ "United bit" (Ухта).

IMG_3627.jpg

Грузинская певица из Сыктывкара Кетино Чантладзе исполнила "Молитву" и песню "Сколько времени прошло".

IMG_4029.jpg

А мужской секстет "Баграти" из Москвы впечатлил зал национальными песнями под музыкальный аккомпанемент и а капелла. Колориту небольшому хору из шести вокалистов добавил видео-ряд с отображением разных уголков Грузии в разное время года на большом экране задника сцены.

IMG_4177.jpg

Венцом концерта стало исполнение на двух языках музыкальной визитной карточки грузин всех времен – "Арго".

IMG_4025.jpg

***Георгий Победоносец (на грузинском языке – Гиоргоба) жил в третьем веке нашей эры. Он был любимым генералом императора Диоклетиана. Однако во время гонений на христиан выступил в их защиту. За что был арестован и подвергнут жестоким пыткам. После того, как мученика обезглавили, Православной Церковью он возведен в святые. Считается одним из покровителей Грузии. Его лик запечатлен на гербе страны. За то, что он обратил грузин в христианство, в этом государстве церкви, нареченные именем Георгия Победоносца, открыты во всех городах и даже в самых маленьких удаленных высоко в горах деревушках. Святой чтим во всех православных епархиях мира.