Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацмузей Коми представил уникальные находки из древних книг

Нацмузей Коми представил уникальные находки из древних книг
Нацмузей Коми представил уникальные находки из древних книг
logo
Нацмузей Коми представил уникальные находки из древних книг
Фото Якова Шлегеля

Национальный музей Коми представил уникальные находки, совершенные во время исследования древних книг 17 и 18 веков.

Об удивительных открытиях на пресс-конференции "Музейные редкости: история древних книг" рассказали кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археографии Института славяноведения РАН Борис Морозов и заведующая отделом фондов Нацмузея Коми Марина Кириченко.

IMG_2481.jpg

Как рассказала М. Кириченко, в фондах музея с 1940 годов хранились книги 17 и 18 века. Сотрудникам музея было известно, что эти книги из Великого Устюга, однако каким образом они оказались в Коми, оставалось загадкой.

IMG_2446.jpg

Во время исследования книги 17 века, в котором участвовали Б. Морозов и М. Кириченко, благодаря подписям на полях и форзацах выяснилось, что ее владельцем являлся Великоустюжский и Тотемский Архиепископ Александр.

IMG_2448.jpg

"Эта книга – так называемая Четья – Пролог, то есть собрание кратких житий Святых в двух частях, - пояснил Б. Морозов. – С каждым новым изданием Пролога тексты пополнялись новыми литературными памятниками, становились актуальным чтением. Это последнее издание Пролога 1689 года. Благодаря надписи мы узнали, что ее владельцем являлся архиепископ Александр - настоятель Иосифо-Волоколамского Успенского монастыря в Москве, который славился книгопечатанием и своей огромной библиотекой".

IMG_2457.jpg

Владыка был известен тем, что в годы своего служения построил Архиепископский дом в Великом Устюге, сохранившийся до наших дней, и присоединил к епархии Яренский уезд.

IMG_2466.jpg

Архиепископ был выдающимся книголюбом. В своей личной, келейной библиотеке он хранил 38 рукописных и 26 печатных книг - достаточно большое количество изданий по тем временам. Все свои книги он завещал библиотеке Великоустюжского кафедрального собора. Каким образом, две части Пролога оказались в республике, неизвестно.

IMG_2473.jpg

Вторая книга 18 века – Пролог в четырех  частях – принадлежала великоустюжскому купцу Максиму Кузнецову, который построил в 1772 году в Великом Устюге дом, самый древний из сохранившихся на сегодня.

О владельце Пролога исследователи узнали из надписи, которую оставила его вдова М. Кузнецова. В этом случае удивительным является тот факт, что женщина в 18 веке профессионально владела скорописью. В то время женщины, как правило, могли писать лишь печатными буквами.

IMG_2490.jpg

"Купеческая вдова – это было звание, которое давало право заниматься торговой деятельностью, - продолжил Б. Морозов. – Точно также, как и звание "купеческий сын".

IMG_2439.jpg

В завершение презентации директор Нацмузея Коми Ирина Котылева сообщила, что Б. Морозов и М. Кириченко приглашены на празднование 100-летия музея Великого Устюга, на котором выступят со значимым докладом по итогам исследований древних книг.

 

 

 

  Ключевые слова: Нацмузей Коми, древние книги