Новости Республики Коми | Комиинформ

В оффшорах основателя "Додо пиццы" ищут наркотрафик

В оффшорах основателя "Додо пиццы" ищут наркотрафик
В оффшорах основателя "Додо пиццы" ищут наркотрафик
logo
В оффшорах основателя "Додо пиццы" ищут наркотрафик
Фото из архива ИА "Комиинформ"

История "Додо пиццы" о "наркотрафике из Латинской Америки" получила продолжение. Расследование возобновлено после требования прокуратуры. Об этом на странице "Вконтакте" написал основатель "Додо" Федор Овчинников. 

Напомним, 8 февраля основатель бизнеса "Додо" рассказал о допросе, на который был вызван в качестве свидетеля по делу о распространении наркотиков в пиццериях. 

В одной из московских пиццерий в туалете сотрудники нашли “закладку” и сообщили об этом в полицию. Через месяц в январе 2018 года в этой же пиццерии, принадлежащей партнеру-франчайзи Станиславу Семионову, вновь был обнаружен пакет. Вес обнаруженных наркотических средств был достаточно большим. Два дела объединили в одно по статье "Распространение наркотиков в особо крупном размере" с наказанием вплоть до пожизненного заключения.

"Как оказалось, находки в пиццериях были только частью цепочки. Еще 1 октября 2017 года, то есть за два месяца до обнаружения "закладки" в пиццерии в Южном Медеведково, в ГУВД по г.Москве поступает заявление от некой гражданки Прониной Е.В, в котором говорится о том, что под прикрытием сети пиццерий я и наш партнер-франчайзи в Москве занимаемся распространением наркотических средств. Поставки идут из Латинской Америки. Для этого я постоянно езжу за границу, где у нас есть пиццерия для прикрытия. Финансирование операций и вывод денежных средств осуществляется через компанию DP Global Group. Заявление было отправлено в ГУВД "анонимно", то есть, лично никто гражданку Пронину в МВД тогда не видел и никто ее потом не искал", - написал Ф.Овчинников на своей странице ВКонтакте.

При большом внимании прессы дело было передано из ОВД Южное Медведково в вышестоящую инстанцию УВД по СВАО г. Москва. Полиция, по словам Овчинникова, дело в итоге закрыла, однако прокуратура потребовала вновь возобновить расследование и заново опросить всех свидетелей.

На днях Ф.Овчинников снова был вызван на допрос в качестве свидетеля. 

"В письме прокуратура также просит следствие выяснить связь между DP Global Group (наша холдинговая компания на Британских Виргинских Островах) с компанией ООО "Додо Франчайзинг" и установить собственников DP Global Group. Собственно именно эти вопросы мне и задавал сегодня следователь УДВ по СВАО. Кто создал эти юридические лица? Откуда и куда идут деньги. Честно говоря, было немного удивительно, как вопросы юридической структуры нашей компании связаны с делом, где я очень опосредовано и формально прохожу как свидетель. Следователь предположил, может прокуратура проверяет некое "отмывание средств", - отметил Ф.Овчинников.

Основатель Додо подчеркнул, что все вопросы, которые на допросе задавал следователь о юридической структуре, есть в открытом доступе. Например, в его блоге (sila-uma.ru) или выписке из ЕГРЮЛ. DP Global Group - компания, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах, является владельцем российских юридических лиц - ООО "Пицца Венчур" (собственная сеть пиццерий) и ООО "Додо Франчайзиг" (франчайзинг). Все это официально зарегистрировано в российской налоговой. 

"То, что наша холдинговая компания зарегистрирована на Британских Виргинских Островах, не является преступлением. Это сделано не для того, чтобы уходить от налогов. Мы платим все налоги в России. Это было сделано для того, чтобы структурировать сделку с большим количеством акционеров на территории английского права. Дело в том, что английское право лучше приспособлено для инвестиций и создания акционерных обществ. У них столетний опыт в этом вопросе. Российское законодательство, к сожалению, не приспособлено к этому, тем более не было к этому готово четыре года назад, когда мы привлекали инвестиции", - заявил В.Овчинников. 

Что касается уголовного дела, то на очередной допрос по этому делу вызываны также партнер-франчайзи Станислав Семионов и финансовый директор Dodo Pizza.



  Ключевые слова: Додо пицца