Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в новом учебном году в школу пойдут 3375 первоклассников

В Сыктывкаре в новом учебном году в школу пойдут 3375 первоклассников
В Сыктывкаре в новом учебном году в школу пойдут 3375 первоклассников
logo
В Сыктывкаре в новом учебном году в школу пойдут 3375 первоклассников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми проходит кампания по подготовке школ и детских садов к новому учебному году.

В 2018-2019 году запланировано открыть 135 первых классов для 3375 первоклассников и 63 десятых класса для 1550 десятиклассников. В том числе будут открыты три первых класса для 36 первоклассников с ограниченными возможностями здоровья в подведомственных муниципальных учреждениях. Такие цифры привела на прямой линии, посвященной подготовке образовательных организаций к 2018-2019 году.

На территории Сыктывкара работает 38 школ и 13 организаций дополнительного образования. До 25 августа все они подлежат обязательной приемке. Оценивать подготовку школы к новому учебному году будет специальная комиссия, которая оценит соблюдение требований противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, антитеррористической безопасности. Особое внимание будет уделено укомплектованности как в сфере материально-технического обеспечения, так и в области кадров. 

В рамках мероприятий по подготовке к 2018-2019 году запланирован текущий ремонт в 27 образовательных организациях (ремонт кровель, систем электроснабжения, отопления и инженерных сетей, систем вентиляции, освещения, ремонт и замена окон). Будет обустроена территория нуждающихся образовательных учреждений, оборудованы пандусы для маломобильных граждан.

За счет бюджета Сыктывкара и за счет других внебюджетных источников будет осуществлен текущий и капитальный ремонт дошкольных образовательных организаций. Всего в Сыктывкаре насчитывается 71 детский сад, они имеют на балансе 101 здание. 

В целях подготовки к новому учебному году запланировано  проведение работ по подготовке инженерных сетей и зданий к отопительному сезону и работе в зимних условиях. Будут проведены работы по обслуживанию систем вентиляции и теплоснабжения. По графику приемка детских садов запланирована с 31 июля и будет завершена 16 августа.

  Ключевые слова: школы, сады