Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сосногорского района вносят первые предложения в "Народный бюджет-2019"

Жители Сосногорского района вносят первые предложения в "Народный бюджет-2019"
Жители Сосногорского района вносят первые предложения в "Народный бюджет-2019"
logo
Жители Сосногорского района вносят первые предложения в "Народный бюджет-2019"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Сосногорского района вносят первые предложения в "Народный бюджет-2019".

Напомним, сбор заявок начался 14 мая и продолжится до 25 числа. Внести свои идеи могут как жители района, так и общественные объединения, а также организации всех форм собственности. К сбору предложений подключились и депутаты районного Совета - народные избранники встретятся с избирателями, чтобы определить приоритетные проекты, которые могут быть реализованы в каждом округе.

Предложение депутатскому  корпусу подключиться к сбору народных проектов озвучил и.о. главы района Сергей Дегтяренко. Он отметил, что именно депутаты могут не только обозначить проблемные вопросы, но и подготовить с избирателями конкретные проекты, с помощью которых их можно будет решить. "Вы как никто другой знаете территорию, знаете проблемы на округах, именно к вам обращаются жители за советами и помощью. Считаю логичным, что вы подключитесь к сбору народных проектов. Главная задача - вместе с жителями определить приоритетные направления развития города и поселков. Ну и, конечно, подготовить проекты, которые будут отвечать необходимым условиям программы, а помощь в оформлении документов окажет администрация района", - подчеркнул Сергей Дегтяренко.

Депутаты с готовностью откликнулись на это предложение. Напомним, на рассмотрение принимаются проекты по 9 направлениям: благоустройство, дорожная деятельность, культура и этнокультурное развитие народов, образования, спорта, занятости населения, агропромышленного комплекса, а также малого и среднего предпринимательства.

Программа "Народный бюджет" предполагает выделение из республиканского бюджета до 300 тысяч рублей практически на все проекты, исключение - проекты в сфере малого бизнеса и агропромышленного комплекса, на них может быть выделено до 500 тысяч рублей при условии вклада предпринимателей не менее 20% от общей суммы, а субсидия в сфере образования может составить до 600 тысяч рублей. 

Предложения в "Народный бюджет" можно подать как депутатам, так и в отдел экономического развития и потребительского рынка администрации муниципального района "Сосногорск". Заявки в экономический отдел принимаются в рабочие дни с 9.00 до 17.00. Контактные номера телефонов для получения консультаций: 5-48-20, 5-44-72.

Добавим, что финальной точкой отбора заявок на местном уровне станет публичное обсуждение поступивших предложений. 30 мая в 17.00 в малом зале Дома детского творчества и 31 мая в 17.00 в малом зале Дома культуры "Горизонт" г. Сосногорска жители проголосуют за поступившие проекты (напомним, принимаются они до 25 мая). Аналогичные обсуждения пройдут и в городских поселениях "Нижний Одес" - 26 мая 2018 года и Войвож - 28 мая 2018 года.

Все одобренные на встречах с жителями предложения отправятся на рассмотрение в Администрацию главы Республики Коми. Если и там они получат поддержку, то будут реализованы уже в следующем году.

  Ключевые слова: народный бюджет