Новости Республики Коми | Комиинформ

Победители первого международного скульптурного пленэра объявлены в Коми

Победители первого международного скульптурного пленэра объявлены в Коми
Победители первого международного скульптурного пленэра объявлены в Коми
logo
В Коми 30 августа стали известны имена победителей международного скульптурного пленэра "Финно-угорский мир. Природа и этнос", который проходил в Сыктывкаре 30 июля.

Победителями за лучшие работы из камня стали скульпторы Владимир Рохин (Сыктывкар) за "Печать Рифея" и Алексей Чернышов (Ижевск), создавший работу "Пророк. Самый темный час - перед рассветом". Также мастерам из Коми и Удмуртии удалось изваять лучшие работы из дерева. Премии в этой номинации присудили Виталию Окуню (Ижевск) за работу "Двое" и Вячеславу Кислову (Сыктывкар) за декоративный столб "Коми пословицы и поговорки".

За оригинальное решение жюри пленэра отметило финна Аарно Ранкка и его детище из дерева "Ворота", которые скульптор выполнил в форме финского музыкального инструмента кантеле. В этой номинации была отмечена также работа "Щука" сыктывкарки Валерии Осташовой. Ей также была вручена премия Министерства по делам национальностей Коми "За национальный колорит". Скульптура "Единые корни" Петра Рябова из Мордовии признана лучшим воплощением этнической идеи.

Как сообщили "Комиинформу" организаторы пленэра, Сад скульптуры, над экспонатами которого работали ваятели в течение месяца, откроется в Сыктывкаре в 2003 году. Всего в ходе пленэра было создано 12 изваяний, еще две будут закончены в ближайшее время.

*** Организаторы пленэра - Национальная галерея Коми, Министерство культуры РФ, Министерство культуры РК, Министерство по делам национальностей РК, Сыктывкарский лесной институт, администрация Сыктывкара, журнал "Арт".