Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре дети чаще попадают в ДТП по понедельникам

В Сыктывкаре дети чаще попадают в ДТП по понедельникам
В Сыктывкаре дети чаще попадают в ДТП по понедельникам
logo

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие "Внимание, дети!".

Оно пройдет в преддверии летних каникул, с 16 мая по 10 июня. Цель - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, недопущения аварийности с участием несовершеннолетних на улицах и автодорогах столицы Коми.

По данным Госавтоинспекции Сыктывкара, за 4 месяца на дорогах Сыктывкара зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых один ребенок погиб и 20 человек получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года произошло 12 ДТП, в которых 13 детей пострадали.

Чаще всего дети получают травмы, являясь пешеходами. Таких ДТП произошло 13, один ребенок-пешеход погиб, 13 детей получили травмы. При этом основной причиной дорожных аварий по неосторожности детей является переход проезжей части вне пешеходного перехода.

Возраст детей, наиболее часто попадающих в ДТП, 10-16 лет. Пик аварий с участием несовершеннолетних приходится на понедельник, а наиболее аварийно-опасными часами является период времени с 14 до 16 часов.

Во время проведения профилактического мероприятия "Внимание,дети!" вблизи образовательных организаций в утренние часы будут дежурить дополнительные автоэкипажи ГИБДД, сотрудники патрульно-постовой службы и отдела по делам несовершеннолетних. Особое внимание полицейские уделят выявлению правонарушений, связанных с перевозкой детей в автомобилях, переходом проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, а также нарушений ПДД РФ несовершеннолетними пешеходами и велосипедистами.

"Впереди длительные летние каникулы, поэтому самое время напомнить школьникам, как вести себя на улице, на проезжей части дороги, чтобы каникулы принесли всем, и детям, и родителям только положительные эмоции. В связи с этим, автоинспекторы Сыктывкара посетят образовательные организации с целью проведения профилактической работы с воспитанниками, учащимися, студентами. Большая разъяснительная работа будет проведена и с родителями несовершеннолетних", - рассказали в Госавтоинспекции Сыктывкара. 

  Ключевые слова: ГИБДД, дети