Новости Республики Коми | Комиинформ

ЦИТ поможет учреждениям образования внести данные о дипломах в информсистемы Рособрнадзора

ЦИТ поможет учреждениям образования внести данные о дипломах в информсистемы Рособрнадзора
ЦИТ поможет учреждениям образования внести данные о дипломах в информсистемы Рособрнадзора
logo

Учреждения среднего профессионального и высшего образования в Коми для внесения данных о дипломах своих выпускников в информационные системы Рособрнадзора могут получить сертификаты ключей проверки электронных подписей в ГАУ РК "ЦИТ", удостоверяющий центр которого включен в профильный федеральный реестр.

Как сообщила директор Центра информационных технологий Анастасия Голубых, Удостоверяющий центр ЦИТ успешно прошел тестирование соответствия выдаваемых квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей согласно техническим требованиям сертификатам ключей проверки электронных подписей поставщиков сведений в федеральные и государственные информационные системы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Таким образом, удостоверяющий центр ЦИТ – единственный из Республики Коми включен в федеральный реестр (под номером 84) Рособрнадзора.

"Учреждения среднего и высшего образования в соответствии с постановлением правительства России № 729 должны внести в информационные системы Рособрнадзора данные о выданных своим выпускникам дипломах. Для этого им требуются квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей. Их можно заказать и оперативно получить в нашем удостоверяющем центре", - отметила Анастасия Голубых и напомнила, что с этого года процедура упрощена.

Данные о дипломах в информсистемах Рособрнадзора служат общероссийской базой, которой пользуются профильные органы исполнительной власти регионов для проверки сведений об окончании гражданами учреждений среднего профессионального и высшего образования.

***ГАУ РК "ЦИТ" является оператором электронного правительства региона, на него возложена функция удостоверяющего центра. Одна из его миссий - обеспечение правовых условий использования электронной подписи в электронных документах, в связи с чем центр уполномочен выдавать сертификаты ключа проверки электронной подписи для работы в государственных, региональных и корпоративных информационных системах, а также в системе межведомственного электронного взаимодействия.