Новости Республики Коми | Комиинформ

На лосеферме в Якше случился массовый отел

На лосеферме в Якше случился массовый отел
На лосеферме в Якше случился массовый отел
logo
На лосеферме в Якше случился массовый отел
Фото Печоро-Илычского заповедника

На лосиной ферме в Якше Троицко-Печорского района произошло массовое пополнение. Отелились сразу две лосихи. Обе принесли двойню.

Первой родила опытная мать по кличке Гадя: ночью она принесла двух девчонок. Как сообщили на ферме, лосяшек назвали Моня и Боня. По отзывам специалистов, они родились крепкими и здоровыми.

Вторая лосиха - Ляля - отелилась сегодня днем. У нее тоже родились две лосихи. Им дали имена Муля и Куля. 
"Так сегодня у нас был достигнут гендерный баланс в ясельной группе", - сообщают зоотехники в группе лосефермы. 

Всего за эту весну на ферме родились восемь малышей обоего пола. Напомним, первые самцы родились 10 мая - их назвали Пух и Пых. 12 мая к ним присоединились Тим и Том.

Самой упитанной в новой "партии" оказалась Боня с весом 14 кг. Ее сестра Моня – самая худенькая. Меньше всего вес у Мули – 11 кг. 

Всех лосят перевели в ясли, где они проведут первые три месяца своей жизни. В конце августа их переведут в основную часть детского загона, где лосята проживут до следующего мая. 

Как рассказали на лосеферме, первые полтора месяца их будут поить молоком пять раз в день. Потом постепенно начнут сокращать количество потребляемого молока и увеличивать количество твердых кормов: иван-чая, веток. В августе окрепшие лосята уже полностью перейдут на твердые корма. 

В Печоро-Илычском заповеднике предупредили, что в связи с рождением лосят ферма будет закрыта 
для посещений до 1 июня.

  Ключевые слова: лосята, отел