Новости Республики Коми | Комиинформ

150 миллионов рублей дотаций получат отдельные муниципалитеты Коми на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности

150 миллионов рублей дотаций получат отдельные муниципалитеты Коми на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности
150 миллионов рублей дотаций получат отдельные муниципалитеты Коми на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности
logo
150 миллионов рублей дотаций получат отдельные муниципалитеты Коми на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Для снижения аварийных ситуаций в системах коммунальной инфраструктуры при подготовке к новому отопительному сезону необходимо обеспечить замену не менее 10% ветхих сетей от их общего количества по каждому виду.

Об этом сегодня на заседании правительства, первый вопрос повестки которого посвящен итогам отопительного сезона, сообщил вице-премьер Константин Лазарев и огласил весь список.

Так, коммунальщикам предстоит заменить 34,6 километра ветхих тепловых сетей (план - 34,6 километра или 14,4%); 52,7 километра ветхих водопроводных сетей (план - 36,6 километра или 6,9%) и 48,6 километра ветхих канализационных сетей (план - 6,6 километра или 1,3%).

Администрациям муниципалитетов совместно с ресурсноснабжающими организациями следует в кратчайшие сроки привести плановые показатели по замене ветхих водопроводных и канализационных сетей на уровень не менее 10%.

IMG_1867.jpg

Отдельной задачей докладчик обозначил обеспечение топливом объектов теплоснабжения. А именно - 41,1 тысячи тонн угля; 21,3 тысячи кубометров дров (щепы) и 24,5 тысячи тонн мазута (нефти).

"Учитывая высокий спрос на Интинский уголь коммунальной сферы республики, АО "Интауголь" необходимо обеспечить поставку необходимых объемов угля к предстоящему отопительному периоду согласно утвержденным планам. Должен отметить, что в прошлом году АО "Интауголь" данную задачу не выполнило. Возникли проблемы с топливообеспечением пяти котельных ООО "Тепловая компания" в Инте. Затраты компании на приобретение углей Кузбасских марок превысили в два раза стоимость местного угля", - пояснил Константин Лазарев.

Для решения вопроса правительство Коми экстренно провело заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Властям Приполярья из резервного фонда правительства Коми направлено 31,8 миллиона рублей на приобретение необходимых объемов угля для нужд ООО "Тепловая компания". В результате принятых мер с декабря прошлого года топливообеспечение котельных ООО "Тепловая компания" в Инте осуществляется в штатном режиме.

Сложная ситуация обозначена и в связи с неудовлетворительными расчетами АО "Коми тепловая компания" перед поставщиками мазута. По словам вице-премьера, сложилась критическая ситуация с топливообеспечением мазутных котельных в Прилузском, Сысольском, Корткеросском, Койгородском, Усть-Куломском и Удорском районах. Работа мазутных котельных осуществлялась практически с "колес".

IMG_1888.jpg

В продолжение темы было сказано, что на июньском заседании сессии Госсовета Коми планируется распределение 150 миллионов рублей в качестве дотаций отдельным муниципалитетам на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. Руководителям администраций необходимо обеспечить контроль за погашением долгов муниципальных учреждений перед АО "Коми тепловая компания", а ей следует направить указанные средства для расчетов и ликвидации задолженности за газ.

Еще одна установка от К.Лазарева касалась обеспечения безопасности местных жителей и привлекаемого персонала при проведении сезонных ремонтно-восстановительных работ, поскольку в стране участились случаи гибели людей в водопроводных, канализационных и газовых колодцах.

"В рамках подготовки к работе в отопительном сезоне 2018-2019 годов ресурсоснабжающим организациям необходимо провести внеплановые инструктажи с обслуживающим персоналом, обратив внимание на вопросы безопасной работы в колодцах, а также провести инвентаризацию оснащенности предприятий газоанализаторами, газосигнализаторами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания", - заявил заместитель председателя правительства, возглавляющий министерство энергетики, ЖКХ и тарифов.

По его словам, в каждом городе и районе должна быть обеспечена безопасность местных жителей и привлекаемого персонала при проведении сезонных ремонтно-восстановительных работ, поскольку в стране участились случаи гибели людей в водопроводных, канализационных и газовых колодцах.

IMG_1881.jpg