Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарца оштрафовали на 1000 рублей за рисунок на футболке

Сыктывкарца оштрафовали на 1000 рублей за рисунок на футболке
Сыктывкарца оштрафовали на 1000 рублей за рисунок на футболке
logo
Сыктывкарца оштрафовали на 1000 рублей за рисунок на футболке
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд привлек к административной ответственности местного жителя по ст. 20.29 КоАП РФ за распространение в сети Интернет экстремистских материалов.

Возбуждению административного производства предшествовала проверка, проведенная прокуратурой г. Сыктывкара. Прокуратура установила, что мужчина разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" фотографии, где он запечатлен в футболке с изображениями, которые Черемушинский районный суд г. Москвы в декабре 2010 года признал экстремистскими и включил их в федеральный список экстремистских материалов.

В силу федерального законодательства на территории России запрещено распространение экстремистских материалов. С учетом данного запрета прокуратура г. Сыктывкара возбудила в отношении владельца страницы дело об административном правонарушении, а рассмотревший его городской суд привлек правонарушителя к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Фотографии, послужившие основой для возбуждения дела, пользователь добровольно удалил в ходе прокурорской проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

*** Список экстремистских материалов составляется Министерством юстиции России на основе судебных решений. В него входят статьи, листовки, брошюры, книги, номера газет и журналов, кинофильмы, видеоролики, музыкальные произведения и произведения изобразительного искусства. Впервые он был пополнен 14 июля 2007 года и состоял на тот момент из 14 пунктов. С тех пор перечень регулярно обновляется и содержит свыше 4300 пунктов. Федеральный список экстремистских материалов расположен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

  Ключевые слова: штраф, экстремизм